Прийти к консенсусу: в ФРГ верят, что ЕС откажется от российских энергоресурсов

© Sputnik / Виталий Тимкив

В Германии уверены, что Европейский союз должен показывать сплоченность по поводу вопроса введения эмбарго на российские энергоресурсы.

Евросоюзу необходимо показывать сплоченность по вопросу, который касается отказа от нефти из Российской Федерации. Такое решение все еще возможно, считает вице-канцлер Германии, министр экономики Роберт Хабек.

"Разумеется, введение эмбарго возможно. Проблемы очевидны: в разных странах разные ситуации с энергоснабжением. Все страны должны прикладывать усилия и сокращать зависимость, это касается и Венгрии", – сказал он.

В то же время Хабек напомнил, что 30–31 мая пройдет внеочередной саммит стран Европейского союза. Остающиеся дни, по его мнению, являются временным коридором, после чего станет ясно, будет ли решение о введении эмбарго на энергоресурс принято или стоит обдумать новые инструменты.

Однако, как сообщает источник в немецком кабмине, финальное обсуждение отказа от нефти из России пока не стоит в повестке саммита.

Ранее министр экономики ФРГ отмечал, что данный вопрос находится "в пределах досягаемости". По его словам, только несколько европейских государств выступают против эмбарго, в частности, Венгрия. Он полагает, что эта страна может изменить свое мнение: "Поэтому я думаю, что в течение нескольких дней мы также добьемся прорыва".

Напомним, представители стран-членов ЕС пока не пришли к обоюдному соглашению по поводу шестого пакета санкционных мер против Российской Федерации. В него входит проект отложенного эмбарго на российскую нефть.

Также добавим, что в начале мая председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о шестом пакете санкций. Она заметила, что ЕК выступает за запрет на ввоз сырой нефти из РФ через полгода и на ввоз нефтяных продуктов в 2023 году. Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что ЕК предложила разрешить закупку российского энергоресурса до конца 2024 года таким странам, как Венгрия и Словакия.

Ранее стало известно, что ЕК в силу вынужденных обстоятельств приняла решение смягчить ряд предложений касаемо сроков введения нефтяного эмбарго.

В дополнение к этому Венгрия и другие европейские государства полагают, что такая мера станет катастрофической для всей Европы. В первую очередь она коснется обычных граждан стран ЕС.

Отметим, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан говорил, что Будапешт выступает против шестого пакета санкций против России. По его словам, страна не может поддержать предложение об отказе от российских энергоресурсов: нужны более подробные данные о средствах, которые Евросоюз готов выделить Венгрии в случае отказа от нефти из РФ.

"Обсуждение пакета санкций на уровне лидеров в отсутствие консенсуса было бы контрпродуктивным. Это только высветит наши внутренние разногласия, но не даст реального шанса разрешить разногласия. Поэтому я предлагаю не поднимать этот вопрос на следующем Европейском совете", – сказал Орбан.