Обновление антирекорда. Рейтинг президента США стремительно падает

© Sputnik / Сергей Гунеев

В США провели опрос, согласно которому рейтинг одобрения американского президента упал до рекордных 36%. Чем недовольны жители страны?

Международная исследовательская компания Ipsos и агентство новостей Reuters провели опрос среди американских жителей. Так, рейтинг президента США Джо Байдена опустился до рекордных 36%.

Согласно результатам исследования, 59% респондентов не одобряют деятельность Байдена. В противовес этому его работу поддержали только 36%, что на 6% ниже, чем на прошлой неделе. Как сообщают данные опросы, это стало самым низким уровнем одобрения Джо Байдена за все время его пребывания на посту.

Напомним, ранее профессор Варшавского университета Богдан Шклярский выразил мнение, что вмешательство Америки в украинский кризис и падение рейтингов президента США негативно скажется на Байдене.

Он отметил, что Демократическая и Республиканская партии примерно в равной степени поддерживают вектор внешней политики США, однако участие страны в событиях на Украине не представляет для президента положительного эффекта.

Как полагает эксперт, каждый доллар, который потратили на Украину, будет считаться выброшенными на ветер деньгами. На это влияет также фактор, связанный со слабыми сторонами американского лидера. Денежные средства, как заметил эксперт, можно израсходовать на разрешение проблем внутри страны.

"Этот кризис его (Байдена – прим. Baltnews) настигнет", – резюмировал Шклярский.

В дополнение к этому он подчеркнул, что на низком рейтинге американского лидера также сказываются нерешенные экономические вопросы, однако сам Байден, скорее всего, не сможет изменить текущую тенденцию.

Ранее, согласно результатам опроса CBS News, большинство жителей Америки отметили, что положение дел в стране плохое. Помимо этого, мало кто из респондентов верит в улучшение ситуации.

Так, 77% респондентов отметили, что дела в Америке идут "несколько" или "очень" плохо, 69% сказали, что экономическая ситуация в стране "довольно" или "очень" плохая. Сообщается, что 56% не одобряют то, как Байден ведет себя на посту президента, однако его работу одобряют 44% жителей.

Помимо этого, 57% американцев считают американского лидера "отвлеченным", 51% – "некомпетентным", 47% назвали президента "вызывающим разногласия".

Отметим, что среди западных лидеров антирейтингом хвалится не только президент США. Рейтинг канцлера Германии Олафа Шольца достиг рекордно низкой отметки: им недовольны почти половина населения страны, свидетельствует исследование, проведенное институтом изучения общественного мнения Insa.

Из результатов социальных опросов следует, что работой Шольца недовольны 49% респондентов. Довольны успехами канцлера лишь 38%. Этот показатель стал самым низким за время пребывания Шольца у власти.