По этапу: как пройдут военные учения НАТО в Латвии Namejs 2022

С 18 по 27 апреля в Латвии пройдет весенний этап военных учений Namejs 2022 с участием 3000 тысяч военнослужащих из семи стран Североатлантического альянса.

Весенний этап масштабных военных учений Namejs 2022 пройдет в Латвии с 18 по 27 апреля с участием около 3000 военнослужащих из стран-членов НАТО, сообщается на сайте Минобороны республики sargs.lv.

Для участия в отработке боевых задач в Латвию прибудут воинские подразделения из США, Чехии, Польши, Великобритании, Литвы и Эстонии. Кроме того, в учениях будут задействованы уже дислоцированные в республике военнослужащие из Албании, Италии, Исландии, Черногории, Канады, Словакии, Словении и Испании.

Отмечается, что в учениях примут участие сухопутные механизированные подразделения, артиллерийские части, авиация, подразделения десанта, а также силы оперативного планирования и снабжения.

В весеннем этапе Namejs 2022 задействованы командования штабов многонациональной дивизии НАТО "Север" и многонационального корпуса "Северо-восток".

Цель военных учений – отработка совместных действий и их совершенствование силами союзников альянса в целях решения оборонных задач. В частности, речь идет об отработке навыков военизированных частей Латвии и союзников, совместном выполнении задач, тактических полевых учениях с боевой стрельбой, а также военном трансграничном сотрудничестве.

В рамках выполнения учебных задач в воздушном пространстве Латвии будут вестись полеты военных летательных аппаратов, в том числе боевых вертолетов США "AH-64 Apache". На главных государственных и региональных дорогах республики будут заметны подразделения союзников и военная техника. На Адажском полигоне планируется стрельба, отметили в Минобороны Латвии.

Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии призывают жителей республики отнестись с пониманием к военным учениям, поскольку они направлены "на повышение обороноспособности и укрепление региональной безопасности".

В весеннем этапе Namejs 2022 объединены сразу несколько военных учений: "Защитник Европы" (Defender Europe), "Рыцарский легион" (Knight Legion), "Оперативный ответ" (Swift Response), "Летний щит" (Summer Shield), "Еж" (Hedgehog).

Предыдущие учения стран-членов НАТО Saber Strike 22 прошли в Латвии в феврале-марте этого года. Тогда были задействованы около 400 американских военнослужащих и 100 единиц техники США, включая 22 боевых вертолета AH-64 Apache.  

Добавим, что после начала российской военной операции по демилитаризации Украины НАТО разместил в Восточной Европе еще 22 тысячи военных.

Около 22 тысяч дополнительных военнослужащих, а также военная техника из стран-членов НАТО были переброшены в Восточную Европу, сообщило издание The New York Times. По меньшей мере 20 стран, в основном члены НАТО, поставляют Украине оружие.

Еще до 24 февраля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг указывал, что члены альянса начали наращивать свое присутствие в воздухе, на суше и на море.

Теперь альянс впервые задействовал свои силы быстрого реагирования (NRF), насчитывающие 40 тысяч военнослужащих, в том числе из стран, не входящих в альянс, таких как Финляндия и Швеция.