Еще далеко до Европы и Америки: ВВП Латвии во втором квартале снизился всего на 9,8%

© Sputnik / Алексей Сухоруков

Центральное статистическое управление Латвии прогнозирует падение ВВП страны во втором квартале текущего года на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В сравнении с той же цифрой в США – 30% – латвийцы неплохо справляются с кризисом.

Предварительные данные Центрального статистического управления (ЦСУ) Латвии фиксируют падение ВВП страны во втором квартале текущего года на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Еще в начале года подобная цифра могла свидетельствовать о крайне негативной ситуации в стране. Однако уже в середине весны падение внутреннего валового продукта вовсе не показалось катастрофичным – по сравнению с тем же бедствием в США (свыше 30%) показатель Латвии совсем не так уж и плох, отмечает bb.lv.

Еще в начале года, по данным латвийского Совета по фискальной дисциплине (СФД), в стране ожидался рост ВВП до 2,2%. Но пришел коронавирус, и ситуация резко изменилась. Те же экономисты прогнозировали падение основного показателя страны до двузначных цифр – 25% при худшем развитии событий.

Сокращение ВВП на 9,8% во втором квартале было самым резким снижением экономической активности с 2009 года. Хорошие новости при этом заключаются в том, что Латвия преодолела первую волну пандемии коронавируса более успешно, чем большинство других стран Европейского союза (снижение ВВП в целом по еврозоне составило 15%), да и всего мира, приводит bb.lv мнение по этому поводу экономиста банка Citadele Мартиньша Аболиньша.

"Нам удалось относительно успешно справиться с первой волной Covid-19, и в отличие от предыдущего кризиса на этот раз страна имела возможность занимать средства для стимулирования экономики. Это, безусловно, помогло смягчить экономический спад, и первоначальное восстановление экономики было неожиданно быстрым. Думаю, что как в июне, так и в июле мы не сможем говорить о почти 10-процентном экономическом спаде", – отметил Мартиньш Аболиньш.

По его словам, июльское потребление электроэнергии в стране уже приближается к уровню 2019 года, что говорит о восстановлении производственной активности. Со своей стороны экономист приводит прогноз спада ВВП суммарно за весь 2020 год до 4–5% против официальных ожиданий в 7–8%.