Безнадежность – основное чувство, с которым живет население Латвии

По результатам проведенного в Латвии опроса, 16% респондентов постоянно испытывают чувства безнадежности и беспомощности.

На фоне критического роста заболеваемости Covid-19 в Латвии 16% респондентов из 1800 латвийцев регулярно испытывают чувство безнадежности и беспомощности, свидетельствуют результаты опроса местной сети аптек Benu aptieka.

Отмечается, что 2% опрошенных испытывают чувства безнадежности и беспомощности постоянно, 14% – часто.

В сравнении с данными, полученными по результатам исследования в марте этого года, сейчас ситуация улучшилась, так как весной с чувством безнадежности и бессилия регулярно боролся каждый четвертый респондент, или 25%. В это же время 5% из них испытывали эти чувства постоянно и 20% – часто.

Исследование показало, что ситуация наиболее тревожна среди молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет. В настоящее время 35% этой группы респондентов указали, что они регулярно испытывают чувства безнадежности и беспомощности.

Помимо этого, за последние 12 месяцев негативные эмоции чаще наблюдаются у мужчин. Чувство безнадежности и беспомощности регулярно испытывают 18% мужчин (3% – постоянно, 15% – часто) и 15% женщин (1% – постоянно, 14% – часто).

Однако люди возрастной группы 55–74 лет меньше других испытывают чувства безнадежности и беспомощности. Опрос показал, что таким негативным эмоциям в большей степени подвержены латышские семьи, нежели те, в которых языком общения является русский.