Число суицидов в Латвии попробуют снизить семинарами

Мужчина

Уровень самоубийств в Латвии выше, чем в среднем по ЕС. Для борьбы с проблемой могут ввести регулярные семинарские занятия.

Частые случаи самоубийств в Латвии заставили общественных деятелей республики задуматься над проведением регулярных семинаров по предотвращению подобных трагедий, передает LSM.

"Обучение необходимо, потому что статистика самоубийств в Латвии достаточно высока – по этому показателю наша страна сейчас занимает 15 место во всем мире, в год у нас происходит около 300 самоубийств. Речь идет именно о случаях, когда люди смогли довести дело до конца и погибли. Статистика же попыток суицида еще выше", – сообщила руководитель общества поддержки Ogle Алисе Цепурита.

В связи с тем, что люди заканчивают жизнь самоубийством чаще, чем в среднем по ЕС, в конце августа в Риге провели трехдневный семинар по распознанию суицидальных наклонностей и своевременному реагированию на них.

По итогам мероприятия, участники и организаторы пришли к выводу, что проведение подобных занятий в Латвии необходимо на регулярной основе.

"Вывод – да, это необходимо, такие семинары нужно устраивать регулярно. В этот раз к нам приезжали зарубежные преподаватели, но для будущих семинаров мы надеемся создать команду профессионалов в Латвии, которая могла бы делиться этими знаниями", – сказала Цепурите.

Общественный деятель отметила, что меры предпринимаются уже после попыток самоубийства, но ничего не делается для того, чтобы эти попытки предотвратить. В связи с этим было решено обучить людей распознавать признаки кризисного состояния человека, оказывать первую психологическую и медицинскую помощь, а также правильно выслушивать человека.

По данным World Population Review за 2021 год, в Латвии доля самоубийств на 100 тыс. населения среди мужчин составляет 35,3, среди женщин – 7. Таким образом, сейчас Латвия на 15 месте по числу самоубийств в мире с общим показателем 20,1 на 100 тыс. человек. 

Соседняя Литва оказалась на седьмом месте в мировом рейтинге по числу суицидов с показателем 26,1 на 100 тыс. населения.

В период с января по август 2020 года скорая помощь получила 140 вызовов к детям и подросткам, которые пытались покончить жизнь самоубийством. Возраст самого младшего из них – 11 лет. К одному мальчику в возрасте 12 лет медики доехать не успели, он скончался.

В 2019 году Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) зарегистрировала 288 самоубийств, из которых 40 человек – это подростки и люди молодого возраста. Врачи также получили 111 вызовов по случаю попыток самоубийств молодых людей младше 20 лет.

Отметим, что в последнее десятилетие количество самоубийств в Латвии сократилось, но страна до сих пор входит в число мировых лидеров. Ежегодно в республике добровольно уходит из жизни 21 человек.

Врач-психотерапевт Артур Утинанс считает, что главная причина самоубийств – депрессия. Счеты с жизнью сводят в основном те, у кого не получается реализовать себя ни в финансовом, ни в эмоциональном плане.

Одной из причин суицида ученые также называют низкий уровень жизни, что побуждает население употреблять больше алкоголя. По данным ВОЗ, большое число самоубийств на 100 тысяч человек в Латвии может быть связано с самым большим потреблением алкоголя на душу населения. Каждый житель страны от 15 лет и старше в год выпивает 18,2 литра чистого алкоголя.

Ссылки по теме