Гапоненко: над Филеем устроили судилище в духе Средневековья

Тема: Русские Латвии

Общественный деятель и публицист Александр Гапоненко прокомментировал заседание по делу Александра Филея, которого обвинили в отрицании "оккупации" Латвии на основании его публикации в Facebook.

В четверг, 12 марта, в зале Рижского окружного суда прошло заседание по делу члена правления Русского союза Латвии, организатора "Тотального диктанта" в Риге Александра Филея. В суде присутствовали многие правозащитники, в их числе и Александр Гапоненко, против которого также возбуждено уголовное дело по трем статьям.

© Sputnik
© Sputnik
© Sputnik
Александр Филей (второй справа) перед залом суда в Риге, 12 марта 2020

Александр Гапоненко, присутствовавший на слушании по делу Филея, опубликовал статью, в которой подробно рассказал, как проходило судебное заседание и какую версию озвучило обвинение. Как отметил Гапоненко, Филея обвинили в публичном отрицании геноцида, совершенного в советское время против народа Латвии. Речь идет о депортации части населения, отобранной по классовому признаку.

Гапоненко пишет, что обвинения, вменяемые Филею, не обоснованы и соответствуют только той идеологии, которую продвигают политики Латвии внутри страны. Он назвал судебный процесс по делу Филея Средневековьем – тогда за инакомыслие нарекали прогрессивных людей "еретиками" и сжигали на кострах.

"Ни один суд в мире факт геноцида, совершенного в этот период в Латвии, не признал. Это один из символов веры официальной идеологии страны, который нельзя отрицать под угрозой уголовного наказания. Уголовщина нужна постольку, поскольку придворным историкам доказать факт геноцида не удалось", – подчеркнул он.

Дело против Филея возбуждено по заявлению журналистки Элиты Вейдемане и активиста партии "Новое Единство" Дмитрия Голубева. Во время слушания Вейдемане выступала в качестве свидетеля обвинения. По ее словам, Филей виновен в фальсификации истории и совершении преступления против человечности.

"Русские отобрали у моей семьи дом и хозяйство в 1940 году. Я знаю историю. Филей ее исказил. Он давал неправильную трактовку истории. Это ужасно! Я написала заявление в Полицию безопасности", – цитирует Гапоненко Вейдемане.

Другой свидетель обвинения Дмитрий Голубев заявил, что Филей отрицает оккупацию и геноцид, что и побудило его написать заявление в Службу госбезопасности (СГБ). Гапоненко отмечает, что Голубев путался в показаниях и не мог логично изложить мотивы своих действий.

"Голубев подписал донос, который сочинили сами спецслужбы, но в силу недостаточного интеллектуального развития повторить его содержание на процессе не мог. Прокурор пытался вытащить из свидетеля факты, подсказывал, что ему надо сказать, но добиться ничего не смог".

 

© Sputnik
Член партии "Новое Единство" Дмитрий Голубев

Присутствующему на заседании эксперту, ученому-историку не дали слова, поскольку оригинал отзыва был написан на русском языке, а на латышском была представлена копия. По словам Гапоненко, очевидно, что статья, за которую судят Филея, не содержит никаких фальсификаций:

"Это качественная публицистика на историческую тему. Все факты приведены точно. Оценок, призывов к повторению революции, восстановлению советского строя нет".

Гапоненко считает, что Александра Филея привлекли к уголовной ответственности с целью подавить русскую интеллигенцию Латвии. Дело Филея – третье в череде судебных процессов: до этого судили Гапоненко, затем журналиста Юрия Алексеева.

"Мое мнение, что Александра Филея привлекли к уголовной ответственности за то, что вот уже несколько лет успешно организует в Латвии "Тотальный диктант" и привлек к участию в нем тысячи людей. Как тут будешь проводить ассимиляцию русских, если они собираются и учатся родному языку раз в год, да еще по воскресеньям? И это на фоне закрытия русских школ и детских садов! Это же ересь, за которую надо наказывать, не проливая крови, то есть в процессе аутодафе".

Напомним, что ранее Филей написал в соцсети поздравление с 79-й годовщиной ввода Красной армии на территорию Латвии. Это и послужило основанием для обвинения. В СГБ считают, что Филей неверно интерпретировал исторические события.

Уголовный процесс начат по статье 74.1 Уголовного закона "О действиях, публично прославляющих, отрицающих, оправдывающих военные преступления СССР против Латвии и ее жителей". Статья предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, принудительные работы или денежный штраф.