На что русские родители в Латвии жалуются в ЕСПЧ

© РИА Новости

Тема: Русские Латвии

В случае победы исков русскоязычных родителей образование в Латвии может вернуться к советской модели, когда обучение проходило почти исключительно на родном языке.

Сопредседатель Латвийского комитета по правам человека и депутат Рижской думы Владимир Бузаев рассказал МК-Латвия о перспективах рассмотрения исков русскоязычных родителей Латвии в Европейском суде по правам человека.

По его словам, из-за того, что время на подготовку домашних заданий увеличилось, дети теряют интерес к дополнительному образованию – кружкам, спортивным секциям. Ухудшается их психическое здоровье, появляется раздражительность, рассеянность, невнимательность, нервные срывы, неуверенность в своих силах и даже боязнь школы.

Более того, дети жалуются, что после перевода на обязательный латышский, дети не могут справляться с учебными программами: они не понимают учителя, содержания учебников и контрольных работ. Для них сложно даже сформулировать вопрос учителю, не говоря уже об устных и письменных ответах.

Конечно, от этого страдает и родная речь. Из-за уменьшения количества уроков на русском языке дети теряют грамотность. А родной язык особенно важен в раннем возрасте, отметил Бузаев.

Если родители выиграют это дело, ЕСПЧ может обязать Латвию выплатить компенсацию всем пострадавшим от нарушения их прав. Возможно также, что в приговор суда будет включено требование отмены дискриминирующей нормы национального закона. Высшей мерой наказания может стать исключение из Совета Европы, что повлечет за собой попадание в неблагоприятную инвестиционную зону, рассказал сопредседатель ЛКПЧ.

Бузаев предположил, что в случае победы Латвия может вернуться к ситуации 2017 года, когда доминирующим языком в детском саду был родной. Но идеальным вариантом было бы возвращение к опыту школьного образования довоенной советской Латвии, когда детей обучали почти исключительно на родном языке, добавил Бузаев.

По его мнению, массовые демонстрации и голосование на выборах за депутатов, которые стремятся восстановить законодательство, отвечающее интересам ребенка, может помочь решению проблемы.

Напомним, русскоязычные родители Латвии, недовольные принудительным переводом обучения в муниципальных школах и детских садах на латышский язык, в период с сентября 2019 по март 2021 года направляли иски в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Всего было отправлено 160 жалоб, каждая из которых содержит минимум 40 страниц с исчерпывающей информацией о том, почему ограничения не соответствуют европейским стандартам и подлежит отмене.

Сейчас в Латвии можно насчитывается четыре типа спорных ограничений:

  • С 1 сентября 2019 года главным языком общения с детьми объявлен латышский.
  • С 1 сентября 2019 года в 1 – 6-х классах билингвальных школ не менее 50% учебных часов преподаются на латышском языке.
  • С 1 сентября 2019 года в 7-х классах и с 1 сентября 2020 года в 8-х классах билингвальных школ как минимум 80% учебных часов преподают на латышском.
  • С 1 сентября 2020 года в 10–11-х кассах билингвальных школ преподавание разрешено только на латышском.

Как показал проведенный прошлым летом опрос, 86% русскоязычных родителей хотят, чтобы их ребенок учился на русском.