Власти Латвии озадачены отсутствием желания у неграждан получить паспорт республики

© Baltnews

Тема: Русские Латвии

Несмотря на уровень владения латышским языком, латвийские неграждане не спешат проходить натурализацию.

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) Латвии выяснило, что 50% опрошенных неграждан владеют латышским языком на достаточном уровне, чтобы пройти испытания для натурализации. Однако они не торопятся с получением паспорта республики. Такие данные были получены по результатам пяти опросов и одного исследования, передал bb.lv.  

Согласно полученной информации, главная причина нежелания получить паспорт Латвийской Республики – сложность проверки навыков латышского языка в порядке натурализации. Респонденты сообщили, что, несмотря на знание латышского языка, сохраняются сомнения в том, смогут ли они пройти соответствующие процедуры по закону о гражданстве. 

В своем уровне латышского языка сомневаются в основном представители старшего поколения – люди в возрасте от 50 лет. Кроме этого, существует разница между разными возрастными группами – молодое поколение более уверено в своих силах пройти процедуру натурализации, нежели люде постарше. 

В ходе исследований было установлено, что на знание латышского языка влияет также и территориальный фактор. Неграждане, проживающие в Риге и Леипае, говорят на латышском языке значительно лучше, чем в регионах с однообразным национальным составом. Так, наибольшие сомнения в успешной сдаче проверок в процессе натурализации у жителей Латгалии. В этом регионе говорят на своем латгальском языке, который является исторической разновидностью латышского языка. 

Согласно опубликованным требованиям УГДМ, для успешного прохождения проверки и получения паспорта Латвии необходимо не только владеть латышским языком, но и знать основные положения Конституции республики. Естественно, что для людей пожилого возраста подобные испытания кажутся трудно преодолимыми. 

Кроме этого, желающие пройти натурализацию должны выучить национальный гимн, а также основы истории и культуры страны. На странице Управления не указано, нужно ли гимн петь или же достаточно рассказать. 

Примечательными кажутся требования, касающиеся отказа в предоставлении гражданства Латвии. Так, в ведомстве отмечают, что паспорт страны не может получить лицо, выражавшее после 4 мая 1990 года идеи фашизма, шовинизма, национал-социализма и коммунизма. Участие в параде бывших легионеров "Ваффен СС" к таким идеям, однако, не относится. 

Напомним, что в Латвии проживают почти два миллиона человек, из них 250 тысяч имеют статус неграждан. Это бывшие граждане СССР, которые после обретения Латвией независимости остались в стране, однако, поскольку их предки не жили там до 1940 года, их лишили основных прав. Неграждане поражены в 80 правах.

По данным на 1 января 2020 года, в Латвии проживали 2,083 миллиона жителей, из которых 1,768 миллиона являются гражданами Латвии (85%), 216 682 тысячи жителей (10%) – неграждане Латвии и 98 201 тысячи – иностранцы (5%).

Статистика показывает, что ежегодно сокращается число жителей Латвии, которые хотели бы получить гражданство республики и пройти необходимые проверки. Так, в 2018 году в порядке натурализации гражданство Латвии получили 930 человек, в 2019 году – 808 человек, а в 2020 году – 725 человек.