Строительство "Северного потока–2" отложили. Как это скажется на сроках?

Для начала строительства "Северного потока–2" есть все необходимые разрешения, однако в графике работ появились изменения, которые могут повлиять на срок достройки.

Разрешение на строительство "Северного потока–2" в своих водах, которое выдали власти Дании, начинает действовать с 15 января. Тем не менее проект может несколько задержаться из-за переноса. Оператор проекта Nord Stream 2 AG решил отложить начало работ. Об этом пишет Handelsblatt.

"У нас есть разрешение Датского энергетического агентства на начало работы в пятницу. Но это не означает, что мы снова начнем прокладку труб в пятницу, 15 января", – сказал представитель Nord Stream 2 AG.

"Мы не можем назвать точную дату возобновления укладки... Вероятно, мы не сможем более точно оценить, когда начнем прокладку труб: до конца января или начала февраля", – уточнил он.

В то же время из графика, который РИА Новости предоставило Датское энергетическое агентство, строительство газопровода в водах Дании возобновится 25 января. Выполнять работы будет якорный трубоукладчик "Фортуна" в сопровождении судов "Артемис" и "Мурман".

Ранее деловое издание Bloomberg со ссылкой на имеющийся в их распоряжении график работ и осведомленные источники сообщило, что Nord Stream 2 AG планирует завершить строительство одной из двух веток газопровода в первой половине 2021 года. Bloomberg также сообщает, что прокладка труб газопровода в датских территориальных водах начнется во второй половине января.

Согласно графику, трубоукладочная баржа "Фортуна" завершит работы в водах Дании к середине последней недели мая. Затем она проследует в территориальные воды Германии и продолжит строительные работы там вплоть до конца июня.

Хотя предполагаемая скорость укладки трубопровода у "Фортуны" составляет около 0,4 километра в день, завершение строительства первой линии может занять значительно больше времени, так как это зависит от результатов бурения и погодных условий.

Между тем Госдеп США в очередной раз пригрозил европейским компаниям санкциями из-за "Северного потока–2". Соответствующая информация от двух анонимных источников оказалась в распоряжении Reuters. Агентство сообщает, что новые предостережения связаны с последней карательной акцией, которую готовит уходящая администрация во главе с президентом Дональдом Трампом.

"Мы пытаемся проинформировать компании о риске и убедить их уйти, пока не стало слишком поздно", – цитирует агентство проинформированного собеседника из правительства США.

В ответ на это российский МИД заявил, что не сомневается ни в успешной реализации проекта, ни в стойкости позиции европейских партнеров.

"В успешной реализации "Северного потока–2" мы по-прежнему не сомневаемся, несмотря на усиливающееся давление властей США на западноевропейских бизнес-партнеров "Газпрома". Совсем недавно канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что позиция германского правительства в поддержку СП-2 остается неизменной. Из этого мы и исходим", – сказал в интервью РИА Новости директор третьего Европейского департамента МИД РФ Олег Тяпкин.