Украина хочет компенсации за "Турецкий поток" от ЕС

© Sputnik / Стрингер

Украина требует компенсацию за потерю транзита не только за запуск газопровода "Северный поток–2", но и за работу "Турецкого потока".

Украина продолжат предпринимать попытки восполнить потенциальные потери от сокращения транзита газа через ее территории. Сначала Киев заговорил о выплате ему компенсационных платежей за запуск газопровода "Северный поток–2". Теперь аналогичные требования пытаются предъявлять и к газопроводу "Турецкий поток", сообщает Eadaily.

Основанием для украинских притязаний стало строительство интерконнектора на сербско-венгерской границе. Это соединение позволит "Газпрому" поставлять газ Венгрии по "Турецкому потоку" через Сербию и Болгарию в обход Украины.

Директор киевского Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Оксана Ищук обратила на это внимание и подсчитала убытки. По предварительным подсчетам, Украина потеряет 450 млн долларов из-за интерконнектора, отметила она, поэтому Украина вправе требовать компенсацию. Для этого Киев должен инициировать переговоры по этому поводу с Евросоюзом (ЕС).

"Для нашей страны переориентация транзита топлива в направлении Центральной Европы на "Турецкий поток", согласно предварительно обнародованным оценкам Оператора украинской ГТС (ОГТСУ), означает потерю 10–12 млн кубометров транзита газа в год. В деньгах это ориентировочно будет "стоить" Украине 450 млн долларов", – написала Ищук в своей статье для издания "Укринформ".

Ищук напомнила, что через территорию Украины получает газ только Молдавия. В случае полной загрузки газопроводов "Ямал – Европа", "Северный поток–1" и "Турецкий поток", украинский маршрут будет использоваться только в случае повышенного спроса на газ или технических работ. Ищук отметила, что необходимо учитывать эти факторы для адаптации украинской ГТС к новым условиям работы. Эту оптимизацию необходимо закончить к 2024 году.

Пока Украина только требует компенсации. Накануне глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон заявил, что Киев требует от России новый долгосрочный контракт на транзит российского газа в качестве компенсации за запуск "Северного потока–2".

"Единственно приемлемый для нас вариант – новый контракт на транзит газа на 45–50 миллиардов кубометров газа в год на следующие 15 лет с финансовыми гарантиями европейских банков или компаний", – заявил он.

Ранее с подобным заявлением выступал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Он заявлял, что Киев рассчитывает на компенсацию после окончания строительства газопровода и переговоры по этому поводу уже ведутся. Окончательного решения еще нет. Однако, если Украине предложат, она не откажется.

"Ничто не решено, пока не решено окончательно. Решительность США компенсировать (потери) Украине, если "Северный поток–2" будет достроен, в последнее время явно выросла", – заявил Кулеба в интервью немецкому изданию Welt.

Почему "Газпром" не качает газ через Украину?

Украина обходится российскому поставщику слишком дорого, если бронировать мощности сверх законтрактованных, а их не хватает. Спрос на газ в Европе остается высоким, а свободные мощности предлагает только Украина, но их условия категорически невыгодные.

И пусть сейчас единственным направлением, на котором можно нарастить экспорт в Европу, является Украина. Но "Газпром" этого делать не стал, потому что это слишком дорого. Украинский транзит в три раза дороже, например, польского при месячном бронировании.

Напомним, что Россия и Украина в конце декабря 2019 года подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа через Украину, в том числе транзитный контракт на пять лет, согласно которому "Газпром" гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов – в последующие четыре. Это соглашение обеспечило продление транзита с 1 января 2020 года после истечения предыдущего контракта.