Украина приготовилась к страданиям из-за запуска "СП–2"

© Sputnik / Константин Михальчевский

Население Украины предупредили о росте цен на газ из-за запуска газопровода "Северный поток–2". Об этом заявил депутат Верховной Рады Алексей Кучеренко.

Украина сообщила о росте цен на газ из-за запуска "Северного потока–2". Ввод газопровода в эксплуатацию и снижение объемов транзита через украинскую территорию дорого обойдется населению республики. Такое мнение высказал в эфире телеканала "Наш" депутат Верховной рады Украины, первый зампредседателя комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Алексей Кучеренко.

"Во-первых, если транзит прекратится, то вообще встанет вопрос не только цены и тарифов, а наличия, физического наличия газа в системе. Если не будет газа со стороны России, то необходимо его будет или поднимать из хранилищ, что не всегда возможно, или физически (транспортировать прим.Baltnews) реверсом с западной границы, что тоже очень сложно", – заявил парламентарий.

Он также указал объемы газа, при которых газотранспортная система Украины столкнется с реальным дефицитом. К пустой ГТС приведет падение объема транзита ниже 15 миллиардов кубометров в год.

Кучеренко к тому же допустил рост тарифов для населения на фоне технологических трат и кардиналого увеличения себестоимости перекачки газа по территории Украины.

"Цена на газ, условно, те восемь гривен (21 рубль) от "Нафтогаза" (текущая цена газа для населения прим.Baltnews), две гривны (5,5 рубля) добавит "Укртрансгаз" (оператор подземных хранилищ прим.Baltnews.) и еще две гривны (5,5 рубля), условно, добавит газораспределяющая компания. Вот вам конечная цена для населения", – заключил депутат.

Ранее украинский политик, председатель партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук заявил, что, если бы Украина не отказалась от прямых поставок российского газа, он был бы существенно дешевле для жителей Украины.

Здравая мысль, но есть основания полагать, что правящие Украины не прислушаются. В ближайшем будущем, как мы видим, такой отказ от поставок может еще больше ударить по карманам простых украинцев. Ведь Украина вынуждена закупать газ по европейским ценам. Холодная зима и аномально жаркое лето спровоцировали рекордный спрос в 2021 году, который взвинтил цены до рекордных.

Например, в четверг, 9 сентября стоимость октябрьского фьючерса на самом ликвидном европейском хабе TTF в Нидерландах достигла 700,2 долларов за тысячу кубометров.

На Украине цены на газ растут непропорционально доходам населения. В результате сокращение потребителей газа происходит естественным путем. Люди просто начинают использовать для отопления жилища и приготовления пищи альтернативные источники топлива, более дешевые. Это, в свою очередь ведет к дегазификации страны.

Об этом ранее говорил в разговоре с Baltnews заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Есть основания полагать, что в дальнейшем цены только увеличатся.

Запасы в подземных хранилищах истощены, а спрос на газ растет.

"250 долларов за тысячу кубов, плюс транспортные расходы плюс налоги… можно прикинуть, сколько будет стоить газ для населения Украины", – отметил эксперт и добавил, что в любой ситуации чиновники будут оправдываться требованиями Международного валютного фонда, который говорит: нельзя регулировать цены, потому что только рынок может создать справедливое распределение общественных благ. Поэтому населению Украины придется готовиться к ценам на газ по 12–13 гривен за кубометр, предположил эксперт.

Из слов Кучеренко очевидно, что прогнозы эксперта оказались верными. В сумме получается именно 12 гривен.

Отметим, что газ на Украине подорожал с 1 января. Кроме того, власти отменили льготный тариф на первые 100 киловатт электроэнергии.