"Цены взлетят". На Украине назвали последствия от остановки транзита газа

© Sputnik / Стрингер

Газ на Украине существенно подорожает, а газохранилища потеряют привлекательность, если Россия прервет транзит через территорию страны.

Газ на Украине существенно подорожает, а газохранилища потеряют привлекательность, если Россия прервет транзит через территорию страны. Об этом сообщила советница министра энергетики Украины Елена Зеркаль, передает "Украина 24".

"Сейчас мы можем поставлять газ так называемым виртуальным путем, то есть виртуальным реверсом, когда идет обмен газа, и так работают во всем мире. Если не будет транзита, то нам придется фактически физически поставлять газ из Европы, и расходы на поставку газа значительно увеличатся. Кроме того, наши газохранилища уже будут не такими привлекательными", – отметила Зеркаль.

По ее словам, если уже этой зимой случится прерывание транзита газа через территорию Украины, то "для нас это будет очень ощутимо, в первую очередь в плане того, что мы получим очень дорогой газ".

Напомним, что в декабре 2019 года Россия и Украина подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа через территорию республики, в том числе транзитный контракт на пять лет, согласно которому "Газпром" гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов в последующие четыре.

Ссылки по теме