Беспорядок в кошельке. Почему латвийские банки работают себе в убыток

Илмар Римшевич

На данный момент коммерческие банки держат в Банке Латвии около пяти миллиардов евро, которые можно было бы вложить в национальную экономику, заявил президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Римшевич, говоря о принятых ЕЦБ решениях, направленных в основном на дальнейшую активизацию кредитования, признал, что важным предварительным условием для этого является то, чтобы более низкие ставки центрального банка и денежного рынка отражались также в более низких ставках кредитования для компаний и домохозяйств.

Он отметил, что в целом по еврозоне последние 3-4 года ставки значительно снизились в равной степени как для компаний, так и для домохозяйств. Однако, по оценкам Римшевича, в Латвии ситуация выглядит более мрачно – в результате общий так называемый кредитный канал монетарной политики в республике не такой сильный, как в других странах.

По словам главы латвийского центробанка, коммерческие банки в республики в текущий момент держат около пяти миллиардов евро свободных денежных средств в центральном банке и даже готовы за это доплачивать вместо того, чтобы вкладывать эти деньги в экономику.

Руководители государства и коммерческих банков обязаны обсудить вопрос кредитования, уверен Римшевич.

Недавно эксперты международного валютного фонда (МВФ) побывали в Латвии, после чего МВФ опубликовал сообщение о макроэкономическом состоянии страны и дал оценку латвийскому финансовому сектору, сообщает Mixnews.lv.

Выяснилось, что, несмотря на все старания республики, МВФ по-прежнему ею недоволен. Международная организация снова указывает на отставание Латвии в сфере борьбы с финансовыми преступлениями и грозит включить страну в "серый список". МВФ обращает внимание на то, что Латвии следует незамедлительно вводить рекомендации Moneyval и активнее надзирать за банками с высоким риском.

Реформы Латвии в финансовом секторе эксперты признали рискованными – из-за возможного подрыва доверия к латвийскому финансовому сектору. В сообщении МВФ отмечается также, что с уменьшением объемов вкладов зарубежных клиентов риски, связанные со счетами этих клиентов, стали более концентрированными в банках, которые обслуживают их. В этой связи международное финансовое ведомство советует улучшить порядок оповещения о подозрительных сделках.

Ссылки по теме