Трения Литвы с Белоруссией из-за АЭС: в чем выгода для Латвии

Белорусская АЭС
Sputnik / Виктор Толочко

Скорый запуск Белорусской атомной электростанции может стать поводом для развития экономических отношений Латвии и Белоруссии, считает эксперт по энергетике Борис Марцинкевич.

Если Латвия будет относиться к проекту БелАЭС прагматично с точки зрения своих экономических интересов, то сотрудничество республики с Белоруссией более чем возможно, считает главный редактор портала "Геоэнергетика.ru" Борис Марцинкевич.

"Атомная генерация электроэнергии [на БелАЭС] является самой дешевой с имеющейся технологией. Поспорить по ценам с ней может только гидроэнергетика. Поэтому те предложения, которые сможет сделать Белоруссия в адрес Латвии, очевидным образом будут коммерчески выгодными", – отметил он в разговоре с Baltnews.

Эксперт указал, что на территории стран Балтии действует единый энергетический рынок. Это позволяет Латвии реализовывать объемы электроэнергии ее соседям – Литве и Эстонии.

"Литва на 70% зависит от импорта электроэнергии, собственной генерации после закрытия Игналинской АЭС у нее минимальное количество. В прошлом году в Эстонии по решению Еврокомиссии были закрыты 25% мощностей Нарвских электростанций, которые работают на горячем сланце и не справляются с экологическими требованиями Евросоюза", – сказал Марцинкевич.

Он добавил, что процесс закрытия будет продолжаться по мере амортизации оставшегося оборудования – его никто не обновляет, так как средств у Эстонии на это нет.

"Это означает, что уже в прошлом году она перестала быть страной энергоизбыточной, а последующие закрытия приведут к дефициту электроэнергии в Эстонии", – пояснил эксперт.

Преимущество положения Латвии

Борис Марцинкевич отмечает, что физически энергетическая система Белоруссии из прибалтийских республик связана только с Латвией. Две линии электропередач соединяют Белоруссию и Латвию. Это означает, что технических возможностей у Литвы и Эстонии нет, а у Латвии есть.

По его словам, для Латвии до того момента, пока энергетические системы стран Балтии будут находиться в составе энергетического кольца БРЭЛЛ, это чрезвычайно коммерчески выгодный проект. Все остальное зависит от того, какие решения будет принимать руководство Латвии.

"Теоретически это очень выгодно, а как практически это будет происходить – сказать сложно. Там был еще призыв Литвы о том, что надо каким-то образом ограничивать поступления именно белорусской электроэнергии через Латвию в Литву, но это уже ближе к области совершенно ненаучной фантастики", – отметил эксперт.

"По тем правилам, которые в Евросоюзе есть, Литва не имеет возможности отказаться от предложения со стороны Латвии, если она будет экономически выгодна. Все остальное – как решат в Риге", – заключил Марцинкевич.

Безопасность и экологичность. Что нужно знать о БелАЭС
© Baltnews
Безопасность и экологичность. Что нужно знать о БелАЭС

Ссылки по теме