Справедливый переход для Ида-Вирумаа: как Эстония будет уходить от сланца

Балтийская электростанция

В Эстонии был пересмотрен план справедливого перехода для Ида-Вирумаа. Нарвская больница теперь не получит финансирования.

В четверг, 4 марта, министр государственного управления Яак Ааб сообщил правительству о том, как идет подготовка проекта справедливого перехода для Ида-Вирумаа. Он представил пересмотренный план распределения средств фонда, созданного специально для осуществления данного проекта.

Согласно новому пересмотренному документу, опубликованному на сайте Министерства финансов, 80% ресурсов фонда планируется направить на "повышение многообразия и инновативности предпринимательства", а оставшиеся 20% – "на повышение привлекательности жизненной среды".

"Принимая во внимание вводные, полученные от партнеров, и предложения членов руководящего комитета, мы несколько изменили план финансирования мер", – заявил Яак Ааб.

Он подчеркнул, что изменения коснулись запланированного ранее финансирования Нарвской больницы, а также культурной и спортивной инфраструктуры региона, в то время как выделенные уже на эти цели средства могут быть распределены между другими нуждающимися в поддержке направлениями.

"Например, теперь мы можем направить более пристальное внимание на снижение зависимости центрального теплоснабжения от горючего сланца, на инвестирование в промышленность или диверсификацию предпринимательства, при этом местные самоуправления также могут поддержать процесс перехода в регионе, инвестируя в мощности по уходу за пожилыми людьми и детские учреждения, в энергоэффективность общественных зданий, в сберегающую мобильность и экономику замкнутого цикла," – отметил Ааб, добавив, что финансированием Нарвской больницы, культурного и спортивного направления в Ида-Вирумаа могут заняться европейские фонды.

Первое направление справедливого перехода – предпринимательское – ориентировано на промышленные инвестиции, повышении наукоемкости предпринимательства и вспомогательных услугах, а также на малый бизнес, повышение квалификации работников сланцевого сектора и ускорение их перехода на новую работу, разработку новых учебных программ.

Второе направление касается жизненной среды и предусматривает мероприятия по отделению централизованного теплоснабжения от горючего сланца как сырья, решение экологических проблем, связанных с добычей и переработкой сланца. Вместе с тем, в рамках данного направления осуществляется развитие социальных и медицинских услуг.

Цель Фонда справедливого перехода, а также непосредственного плана реализации средств данного фонда, состоит в том, чтобы способствовать постепенному переходу регионов Эстонии к выполнению климатических целей Европейского союза к 2030 году, минимизировав социальные, экономические и экологические последствия "зеленого" перехода. Эстония планирует достичь климатической нейтральности к 2050 году.

В начале февраля правительство Эстонии приняло решение не расширять использование фонда справедливого перехода, сосредоточившись на Ида-Вирумаа.

"Исходя из своих критериев, Европейская комиссия рекомендует Эстонии направить помощь в Ида-Вирумаа, как регион, наиболее пострадавший от сокращения использования горючего сланца, и сегодня у нас нет причин сомневаться в этом", – пояснил Ааб причины такого использования средств фонда.