Деньги будут. Латвийским предприятиям начали оказывать поддержку

Фрагменты банкнот евро различного номинала
© Sputnik / Алексей Сухоруков

Крупным компаниям, деятельность которых пострадала от "вирусного" кризиса, будет выделена финансовая поддержка.

Служба государственных доходов (СГД) Латвии в пятницу, 17 декабря, начинает выплату субсидий для предприятий, которые пострадали из-за коронавирусной инфекции, и оставили заявку на получение грантов, передает press.lv.

С 22 ноября по 15 декабря у крупных компаний была возможность подать заявку в СГД на выплату субсидий на зарплату и грантов для оборотных средств. Так, служба получила 19 200 и 7500 обращений соответственно.

Министр экономики Янис Витенбергс сказал: "Наконец получили от Европейской комиссии согласование одной из наших разработанных программ поддержки, в связи с чем начинается предоставление государственной поддержки предпринимателям, хозяйственная деятельность которых была приостановлена или на которую повлияли ограничения, установленные в связи с эпидемиологической безопасностью и охраной общественного здоровья, компенсируя падение оборотных средств".

Оставить обращение на получение поддержки за октябрь, ноябрь и декабрь можно в системе электронного декларирования СГД до 15 января, а за январь – до 15 февраля.

От общей суммы доходов без вычета налогов – от брутто-зарплат – объем субсидирования оборотных средств предприятий может быть 30%. Это зависит и от внесенных работодателем обязательных взносов государственного социального страхования за июль, август и сентябрь. Они составляют не более 250 тысяч евро в месяц и не более 2,3 млн евро для группы связанных предприятий.

Напомним, правительство 16 ноября внесло поправки в правила Кабинета министров о поддержке компаний, пострадавших от кризиса из-за COVID-19. Максимальный размер поддержки для обеспечения движения оборотного капитала увеличился со 100 тыс. евро до 250 тыс. евро за каждый месяц периода поддержки.

Приблизительно 100 компаний имели законное основание получить поддержку в данном объеме.

До этого балтийская республика получила одобрение Европейской комиссии на обеспечение программы грантов на оборотный капитал.

Отметим, что не всех отраслей экономики в октябре и ноябре коснулись ограничения, введенные из-за коронавируса. Предприятиям из этой области финансовая помощь не полагается.

Ссылки по теме