Рейтинг инновационных экономик мира. Почему Прибалтика в отстающих

Место Прибалтики в рейтинге инновационных экономик мира
© Baltnews

Ежегодно агентство Bloomberg публикует рейтинг инновационных экономик мира – Bloomberg Innovation Index. Какое место занимает в нем Прибалтика – в инфографике Baltnews.

В новом рейтинге первое место заняла Германия, обогнав даже Южную Корею, которая на протяжении предыдущих шести лет занимала в списке первую строчку. Последнюю позицию из 60 заняло государство Макао.

Что касается стран Прибалтики, они отстают по критериям рейтинга от большинства европейских стран. Наибольшее проседание в баллах прибалтийские государства отразили в показателе эффективности высшего образования. 

Добавим также, что эксперты проводят анализ и формируют рейтинг, основываясь на семи показателях: расходы на исследования и разработки, производственные мощности, концентрация высокотехнологичных публичных компаний, уровень высшего образования, количество патентов, а также добавленная стоимость производства.

Изначально специалистами рассматриваются более 200 государств, но в сам рейтинг входят только 60 стран, которые предоставили данные и набрали самые высокие баллы.

Ссылки по теме