Не только Миша. Главные символы Летних Олимпийских игр 1980 года в Москве

Главные символы Летних Олимпийских игр 1980
© Baltnews

Олимпийские игры проходили в СССР с 19 июля по 3 августа 1980 года. Какими были главные символы той знаменитой Олимпиады – в инфографике Baltnews.

XXII Летние Олимпийские игры стали знаковым событием. Это были первые в истории Олимпийские игры на территории Восточной Европы, а также первые Олимпийские игры, проведенные в социалистической стране. Участие в подготовке к этому грандиозному событию приняла вся страна.

Так, эмблема той Олимпиады хорошо известна, но далеко не все знают ее автора – уроженца Латвийской ССР Владимира Арсентьева. Молодой художник выиграл Всесоюзный конкурс на официальный символ, предложив эскиз "От стартов ГТО – к стартам Олимпийским". Работа Арсентьева не была признана идеальной, и ее дорабатывали художники Василий Дьяконов, Игорь Кравцов и Валерий Акопов.

Кандидата в талисманы выбирали всем миром: телеведущий передачи "В мире животных" Василий Песков предложил зрителям рассказать, каким, по их мнению, должен быть главный символ Игр. В итоге это предложение вылилось во всенародное обсуждение. В качестве официального талисмана известный Миша был утвержден 19 декабря 1977 года. Автором изображения стал Виктор Чижиков.

Кроме Москвы, свой талисман был у Таллина, который принимал у себя парусные соревнования. В качестве талисмана жители СССР предлагали и чайку, и даже маяк, однако в итоге победа досталась тюлененку. Его создала художница Сайма Сымер. Имя талисману определяли дополнительным конкурсом. Выбор пал на вариант школьника из Таллина, и тюлененка назвали Вигри.