Не во все нужно вкладываться. С какой целью инвестируют жители стран Балтии

Как инвестируют страны Балтии
© Baltnews

Только 9% эстонцев хорошо разбираются в инвестиционных продуктах и связанных с ними рисках. В Литве и Латвии доля компетентных в этих вопросах жителей выше – 20% и 17%. Подробнее – в инфографике Baltnews.

Главная причина инвестиций жителей Латвии, Литвы и Эстонии – накопления в дополнение к пенсии, свидетельствует проведенный банком SEB опрос. Таким способом на пенсию копят 64% жителей Эстонии, 59% – Латвии, 51% – Литвы.

"Большинство респондентов назвали несколько целей инвестиций, но отчетливо доминирует желание обеспечить старость, которое не ограничивается одним лишь размещением денег в пенсионные ступени, но подразумевает и другие инвестиции – обычно это недвижимость, приобретаемая дополнительно к имеющейся", – отметил руководитель сферы розничных банковских услуг SEB Pank Айнар Леппянен.

Почти четверть (24%) литовцев прибегают к инвестициям, чтобы жить за счет пассивного дохода. В Латвии и Эстонии таких людей больше – 34% и 28% соответственно. Накопить средства на начало самостоятельной жизни детей с помощью инвестиций хотят немногим менее 20% респондентов во всех балтийских республиках.

Ссылки по теме