Свинья-копилка в ужасе: жители стран Балтии отказываются от наличных

Как прибалты относятся к наличным деньгам
© Baltnews

Более половины жителей стран Балтии стали реже использовать наличные средства для оплаты товара или услуги. В Латвии таких 65%, в Литве и Эстонии – 68% и 66%. Подробнее – в инфографике Baltnews.

Согласно исследованию Swedbank, за последние три года потребность в наличных деньгах снизилась. В Эстонии 66%, в Латвии 65% и в Литве 68% жителей говорят, что они все реже стали оплачивать товары или услуги наличными.

"Статистика наших клиентов показывает, что большинство из них в течение некоторого времени предпочитают использовать цифровые решения вместо оперирования наличными. Во многом это связано с удобной и разветвленной современной инфраструктурой. Рост популярности цифровых решений также ускорился из-за пандемии COVID-19", – объяснил руководитель подразделения услуг для частных клиентов Swedbank Тармо Улла.

Опрос также показал, что большинству жителей стран Балтии никогда не приходилось платить более 3 тыс. евро наличными за товар или услугу (86% – в Латвии, 64% – в Литве и 84% – в Эстонии). Более того, многие жители Прибалтики считают хранение больших сумм наличными небезопасным: так сказали 73% опрошенных латвийцев и по 80% литовцев и эстонцев.

Ссылки по теме