Латвия оказалась самой финансово зависимой в Прибалтике

Индекс экономической свободы в странах Балтии
© Baltnews

По данным The Heritage Foundation, самой экономически свободной страной является Сингапур. Последнее же место, 177, заняла Северная Корея. Страны Балтии, в свою очередь, показали неплохие результаты, попав в первую двадцатку рейтинга.

Самой экономически свободной среди стран Балтии оказалась Эстония, заняв седьмое место в мире и получив 80 баллов из 100 возможных. Латвия за прошедший год потеряла 1,1% и добралась до 17 места рейтинга с 75,8 балла. За ней на 18 строчке – Литва и заработанные ей 74,8 балла.

Оценка стран осуществлялась по целому ряду экономических показателей. В частности, оценивался инвестиционный климат, свобода ведения бизнеса в стране, налогообложение, участие государства, а также финансовая независимость, свобода труда и прочее.

Так, согласно данным рейтинга, самый благоприятный для инвестиций климат среди стран Балтии на сегодняшний день сформировался в Эстонии, а вот индекс свободы бизнеса оказался выше в Литве. Интересно отметить, что свобода торговли во всех трех прибалтийских республиках одинаковая и получила 72,9 балла.

Ссылки по теме