Вакансии и зарплаты: что происходит на рынке труда в Прибалтике

Рынок труда в странах Балтии
© Baltnews

Самое большое количество вакансий от общего числа рабочих мест в первом квартале 2022 года было в Чехии – 5,3% по стране. Труднее всего найти работу в Греции, где вакантных мест лишь 0,8%. Подробнее – в инфографике Baltnews.

Согласно данным европейского статистического бюро Eurostat, больше всего вакансий среди стран Балтии в первом квартале 2022 года было в Латвии – 3,1% от общего числа рабочих мест. Данный показать выше среднего по ЕС, где свободных должностей всего 2,9%. В Эстонии их число 2,1%, а в Литве – 2%.

При этом Эстония сильнее нуждается в специалистах в сфере услуг, нежели в простых рабочих: 2,3% против 1,5%. В Латвии ситуация противоположная. Так, требуются работники в промышленной и строительной сферах – таких вакансий 3,6%, а вот в "услугах" – лишь 2,7%.

Отметим, что уровень безработицы в Прибалтике снижается. Самый низкий в Эстонии – 5,6%, несколько выше в Литве – 6,2% и 6,6% в Латвии.

Кроме того, в первом квартале 2022 года почасовая оплата увеличилась значительнее всего в Латвии – на 12,8%. В Литве – на 12,6% и 9,5% – в Эстонии.