Рига ждет Лукашенко: как "последний диктатор Европы" стал самым желанным гостем на Западе

Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Sputnik/Виктор Толочко

Андрей Стариков

Латвия надеется на визит президента Белоруссии Александра Лукашенко в следующем году. Ждали в 2019 году. Звали еще раньше. Как получилось, что вчерашний изгой и "последний диктатор Европы" вдруг стал самым желанным гостем на Западе?

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко был изгоем для Запада. За нахождения у власти дольше всех его европейских коллег белорусского лидера обзывали "последним диктатором Европы". До 2016 года Лукашенко жил под персональными санкциями Евросоюза. Был объектом нападок со стороны "прогрессивных" дипломатов Старого Света. Его ругали американцы, обещая сместить с поста.

За двадцать пять лет президентства из западных стран Александр Лукашенко посетил лишь Германию, Италию, Швейцарию, Австрию, Францию, Словению, Литву и трижды США.

Дела давно минувших дней. Теперь же в отношениях Лукашенко с Западом все иначе. Руководитель Белоруссии – самый желанный гость. Лукашенко ждали на юбилейном саммите "Восточного партнерства" (ВП) в Брюсселе. Приглашали в Польшу на мероприятия в честь 80-летия начала Второй мировой войны. Второй год зазывают в Латвию, а новоиспеченный украинский президент Владимир Зеленский надеется встретиться с белорусским коллегой в Житомире в октябре.

Откуда такой интерес ко вчерашнему политическому изгою?

Во-первых, несомненный успех белорусской дипломатии: использование Минска как площадки для урегулирования украинского кризиса, безусловно, укрепило позиции Белоруссии на международной арене. Республика Беларусь стала донором безопасности для европейского региона. Президент Лукашенко превратился из "последнего диктатора" в "голубя мира".

Ко второй причине отказа Запада от изоляции Белоруссии стоит отнестись с большей осторожностью.

Минск – ближайший союзник Москвы. Россия и Белоруссия последовательно строят Союзное государство, занимаются усилением связей постсоветских стран в рамках Евразийского экономического союза. Между союзниками случаются споры, но они находят решение в диалоге. И едва ли кто-то из высоких государственных мужей, определяющих политику, как в Москве, так и в Минске, ставит под сомнение этот стратегический союз двух держав.

Такой союз беспокоит Запад. Назначив Россию главным мировым злом, недруги российско-белорусской интеграции повернулись лицом к Минску. Задача втянуть Белоруссию в западную орбиту влияния обрела новые переменные.

Площадки, куда приглашали Лукашенко в последние годы, были по своей сути антироссийскими. Желание видеть на них главного союзника Москвы есть желание легитимировать это антироссийское содержание.

Юбилейный саммит "Восточного партнерства" в Брюсселе: сам формат этой программы используется ее наиболее активными операторами – Польшей и Литвой – в антироссийских целях. Вильнюсский саммит ВП в 2013 году стал площадкой ультиматумов и выкручивания рук президенту Виктору Януковичу, разжег костер украинского кризиса. Белорусов, поссорить которых с Россией гораздо сложнее, через "Восточное партнерство" пытаются убедить в том, что россияне угрожают ее технологическому сектору. Присутствие Лукашенко на подобной тусовке было бы явно не на пользу проекту Союзного государства России и Белоруссии.

Теперь Польша. На годовщину Второй мировой войны не был приглашен президент России Владимир Путин. Символическое решение. Таким жестом польское руководство вывело Россию за круг стран-победителей, поставило вклад Советского Союза в разгром Третьего рейха под сомнение. Присутствуя на подобном мероприятии без своего ближайшего союзника, Лукашенко придал бы историческим хулиганствам поляков политический вес.

Сегодня к белорусскому лидеру подкрадываются прибалты. За диалог с Минском выступил новоизбранный президент Литвы Гитанас Науседа. Начальник литовской внешней политики Линас Линкявичюс встречается с министром иностранных дел Белоруссии на полях Генассамблеи ООН "для сближения". Но "ближе" других прибалтийских республик готова стать к Белоруссии Латвия.

Рига ждет Лукашенко в гости. "В планах в будущем году визит Александра Лукашенко в Латвию", – сообщил посол Латвийской республики в Минске Эйнарс Семанис. Ждали раньше: еще летом 2018 года латвийская сторона делилась надеждами, что белорусский лидер успеет встретиться с уходящим президентом Раймондом Вейонисом. Визит отложен на неопределенный срок – позже сообщили белорусы латвийским коллегам.

Но Рига не всегда была столь гостеприимна к Александру Лукашенко.

В 2004 году тогдашний глава латвийского МИД и сегодняшний министр обороны Артис Пабрикс приветствовал в латвийской столице одиозного сенатора Джона Маккейна. Между прочим, автора "Акта о демократии в Белоруссии" – документа, регулирующего снабжение радикальной белорусской оппозиции "демократическими" долларами. Латвия "сделает все возможное, чтобы поддержать борьбу против режима Лукашенко", заверял Пабрикс заокеанских гостей. Прошло пятнадцать лет. 

Сегодня латвийские дипломаты выпрыгивают из штанов, зазывая "последнего диктатора Европы" посетить их страну с визитом.

Для Латвии важен белорусский транзит. Необходимость хоть чем-то наполнить свои порты, после ухода россиян, вынуждают латвийцев вступать в конкурентную борьбу с литовскими соседями за грузы из Белоруссии. Разговоры о визите Лукашенко – весомый аргумент в этой борьбе.

Но нельзя исключать и попытки латвийских дипломатов придать этому визиту и антироссийское измерение.

Для такого дорогого гостя латвийцы наверняка готовы пойти на уступки – исключить из программы визита традиционное посещение Музея оккупации, которое вынуждены терпеть многие иностранные делегации. 

Остается надеяться, что президент Республики Беларусь Александр Лукашенко будет как и раньше разборчив в своих зарубежных визитах.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме