Кровь брали, как у взрослых: детский лагерь смерти Саласпилс

Концентрационный лагерь Саласпилс (концлагерь "Куртенгоф") на территории оккупированной нацистской Германией Латвии.
РИА Новости

В документальных свидетельствах приводятся новые сведения об истреблении детей в Риге и окрестностях города в годы нацистской оккупации.

С осени 1942 года в Саласпилсский концлагерь насильно пригонялись массы женщин, стариков, детей из оккупированных областей СССР: Ленинградской, Калининской, Витебской, Латгалии. Дети от грудного возраста и до 12 лет отбирались насильно от матерей и содержались в 9 бараках, из них: так называемых больничных – 3, для детей-калек – 2, 4 барака – для здоровых детей. Эти сведения приводит портал RuBaltic.ru.

Постоянный контингент детей в Саласпилсе в течение 1943 и по 1944 год был более 1000 человек. Там шло систематическое их истребление путем:

A) организации фабрики крови для нужд немецкой армии, кровь брали как у взрослых, так и детей здоровых, в том числе малюток, до тех пор, пока те не падали в обморок, после этого заболевших детей относили в так называемую больницу, где они умирали;

Б) поили детей отравленным кофе;

B) больных корью детей купали, от чего они умирали;

Г) делали детям инъекцию детской, женской и даже конской мочи. У многих детей гноились и вытекали глаза;

Д) все дети страдали поносами дизентерийного характера и дистрофией;

Е) голых детей в зимнее время гоняли в баню по снегу на расстоянии 500-800 метров и держали в бараках голыми по 4 дня;

З) детей-калек и получивших увечья вывозили на расстрел.

Смертность среди детей от вышеуказанных причин в среднем составляла 300-400 человек в месяц в течение 1943–44 гг. по июнь месяц.

По предварительным данным, в Саласпилсском концлагере было истреблено детей в 1942 году свыше 500, в 1943–44 гг. – более 6000 человек.

В течение 1943–44 гг. было вывезено из концлагеря выживших и вынесших пытки более 3000 человек. Для этой цели в Риге на ул. Гертрудес, 5 организовали рынок детей, где их продавали в рабство по 45 марок за летний период.

Старший оперуполномоченный НКВД капитан г/безопасности /Мурман/

Источник: Приговоренные нацизмом. Концлагерь Саласпилс: забытая история. Сборник документальных свидетельств о злодеяниях немецких нацистов и их пособников в годы германской оккупации Латвии в 1941–1944 гг. / Сост. В. Богов. Рига, 2011.

Ссылки по теме