"Подвергается психологическому давлению". Как Запад игнорирует заявления о пытках Ассанжа

Акция в поддержку Джулиана Ассанжа в Лондоне
РИА Новости

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж подвергался психологической пытке, утверждают медицинские эксперты. За время нахождения журналиста под стражей не раз поступали сообщения об ухудшении состояния его здоровья.

Права основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа постоянно нарушаются, журналист подвергается "психологической пытке", заявил специальный докладчик ООН по вопросам пыток и жестокого обращения Нильс Мельцер. Об этом сообщил RT.

"Мы пришли к заключению, что он длительное время подвергался психологической пытке. Такова медицинская оценка", – подчеркнул Мельцер.

В своем заявлении он также отметил, что ни одно из вовлеченных государств не согласилось провести расследование в отношении насильственных действий, хотя это их обязанность в соответствии с Конвенцией против пыток.

Сообщения об ухудшении здоровья Ассанжа приходят регулярно на протяжении его тюремного срока в тюрьме Белмарш. В силу этих обстоятельств суд перенес слушание дела об экстрадиции из-за плохого самочувствия заключенного.

В МИД РФ призвали объяснить происходящее.

"Нельзя требовать честности, правды, открытости, проводить мировой форум, делать это под эгидой Форин Офис Британии, – и при этом накануне арестовывать и бросать за решетку журналиста, который и так много лет находится в заложниках британского правительства", – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В СМИ не единожды пытались дискредитировать заключенного в глазах мировой общественности. В The Washington Post отмечали, что Ассанж якобы мог подвергнуть американцев риску жизни и посодействовал президентству Трампа.

По словам Мельцера, СМИ неверно освещают информацию по делу Ассанжа.

"СМИ рассказывают нам о коте Ассанжа, его скейтборде и фекалиях, но не требуют правосудия в связи с преступлениями, которые он изобличал. Такая беспечность в вопросе неправомерного поведения органов государственной власти – это просто позор, та самая известная всем тема, которую предпочитают не замечать, отвлекаясь на слепящий свет прожектора, направляемого на Ассанжа", – заявил специальный докладчик ООН по пыткам в своем Twitter.

Напомним, что эквадорские власти 11 апреля выдали британской стороне Джулиана Ассанжа, основателя портала WikiLeaks, который семь лет укрывался стенах посольства Эквадора в Лондоне. В мае суд приговорил журналиста к 50 неделям тюрьмы за нарушения режима выхода под залог. Однако сейчас подсудимому угрожает экстрадиция в США и 170 лет лишения свободы.

Ссылки по теме