Литры на душу: какие страны оказались самыми пьющими

Мужчина разливает водку в  баре
РИА Новости

В Литве больше всего пьют, в Латвии больше всего алкоголиков, а в Эстонии удалось сократить количество выпитого спиртного.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) составила "Краткий обзор ситуации в здравоохранении" (Health at a Glance), в котором проанализировала уровень потребления алкоголя в странах мира. В рейтинге Латвия заняла седьмое место с показателем 11,2 литра на человека в год.

Лидером по потреблению алкоголя оказалась Литва, где жители в среднем выпивают 12,3 литра спиртного в год. Второе место в рейтинге досталось Австрии (11,8 литра), третье – Франции (11,7 литра). Первую пятерку списка замыкают Чехия (11,6 литра) и Люксембург (11,3 литра).

Самыми непьющими странами признаны Израиль, Турция и Индонезия – 2,6, 1,4 и 0,3 литра соответственно. Данные приведены за 2017 год.

Эксперты отмечают, что потребление алкоголя снизилось практически во всех странах за исключением Китая, где этот показатель вырос более чем на литр на человека с 2007 года.

Латвия спивающаяся

В прошлом году в Латвии продолжало расти зарегистрированное потребление спиртного на душу населения. Об этом свидетельствуют предварительные данные Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) о потреблении абсолютного алкоголя, сообщает TVNet.

В среднем на каждого жителя Латвии в прошлом году приходилось 11,1 литра абсолютного алкоголя. В том числе на каждого жителя старше 15 лет – 13,2 литра. Всего год назад среднее потребление на душу населения составляло 10,6 литра абсолютного алкоголя, а в 2010 году – 8,5 литра.

Потребление крепких алкогольных напитков за последние два года резко возросло – в 2016 году их потребление на душу населения составляло 4,5 литра.

По последним данным, жители Латвии в 2017 году заняли второе место в Евросоюзе по количеству потраченных на алкоголь средств, уступив только Эстонии. Eurostat отмечает, что от общего количества расходов на алкоголь в Евросоюзе траты населения Эстонии на спиртное составили 5,2%, Латвии – 4,9%, Литвы – 4%. Также в первую десятку вошли Польша (3,5%), Чехия (3,3%), Венгрия (3%), Финляндия (2,8%), Румыния (2,7%), Люксембург (2,5%) и Словакия (2,5%).

Наибольшей популярностью в Латвии пользуются пиво и крепкий алкоголь. Согласно данным SPKC, потребление на каждого жителя старше 15 лет составило 5,3 литра пива и столько же крепких алкогольных напитков. В сравнении с 2017 годом пива латвийцы больше пить не стали, а потребление крепких алкогольных напитков выросло на 0,2 литра на душу населения.

Ссылки по теме