Последняя война СССР: самые известные операции в Афганистане

Пребывание ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Механизированное подразделение советских войск
© Sputnik / Андрей Соломонов

40 лет назад началась война в Афганистане. Baltnews рассказывает о наиболее значимых операциях того времени.

25 декабря 1979 года начался ввод советских войск на территорию Афганистана. Решение было принято в рамках советско-афганского Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве по просьбе властей ДРА.

Правительство республики рассчитывало на поддержку СССР в войне с моджахедами (боевиками исламских оппозиционных группировок), оружие которым поставляли члены НАТО и их ближневосточные союзники. Кроме того, падение ДРА могло привести к усилению влияния Запада у границ СССР и дестабилизации среднеазиатских республик.

Костяк вооруженных сил СССР в Афганистане составила 40-я армия. Помимо армейских частей, в республике действовали подразделения МВД и КГБ, включая погранвойска. Численность военнослужащих на пике советского присутствия составляла порядка 120 тысяч человек. Боевые действия в этой стране продолжались более девяти лет. Общие потери СССР составили 15 тысяч человек.

Всего за время войны в Афганистане орденами и медалями награждены чуть более 200 тысяч человек. 86 афганцев стали Героями Советского Союза, из них 28 – посмертно.

Колонны 40-й общевойсковой армии Туркестанского военного округа СССР пересекли афганскую границу 25 декабря 1979 года.

Панджшерский Лев

С самых первых дней войны боевики полевого командира Ахмад-Шаха Масуда обстреливали советские колонны, которые шли через Панджшерское ущелье. Через перевал Саланг там пролегала трасса, соединявшая Кабул с советской территорией, рассказывает РИА Новости

Командование 40-й армии делало все возможное, чтобы контролировать Панджшер. Через три месяца советские военачальники перешли к активным действиям по нейтрализации отрядов Панджшерского Льва – так называли Масуда сами душманы. Противника удалось лишить мозгового центра с минимальными для советской армии потерями.

Королевство Афганистан. Перевал Саланг в горах Гиндукуша, связавшее города Кандагар и Кабул с городом Кушка (СССР)
© Sputnik / Виталий Соболев
Королевство Афганистан. Перевал Саланг в горах Гиндукуша, связавшее города Кандагар и Кабул с городом Кушка (СССР)

Кунарская битва

Пакистанские единомышленники поддерживали афганских моджахедов оружием, военными инструкторами и бойцами. Особенной проблемной была провинция Кунар на границе двух государств. Там было проведено четыре общевойсковые операции. Крупнейшая – в 1985 году. Поводом для нее стала гибель 29 советских военнослужащих. Командование решило зачистить регион.

В боевых действиях приняли участие около 17 тысяч военнослужащих Советской армии и правительственных войск Афганистана. Им противостояли порядка девяти тысяч душманов. Боевиков уничтожили за сутки, но советы понесли тяжелые потери – 22 погибших, десятки раненых.

По итогам операции противник потерял убитыми 4200 человек. Советские войска захватили более 100 артиллерийских орудий и минометов, около 200 крупнокалиберных пулеметов, свыше 160 складов, два с половиной миллиона различных боеприпасов и учебно-подготовительный центр.

Колонна бронетехники пересекает афгано-советскую границу по мосту Дружбы через реку Аму-Дарью
© Sputnik / В. Киселев
Колонна бронетехники пересекает афгано-советскую границу по мосту Дружбы через реку Аму-Дарью

"Западня"

Операцию провели с 18 по 26 августа 1986-го – это было одним из самых масштабных общевойсковых мероприятий советских войск с минимальными потерями за всю Афганскую войну. Целью была ликвидация органов тылового обеспечения и формирований вооруженной оппозиции "Западной объединенной группировки" влиятельного полевого командира Исмаил-хана. Советские войска уничтожили 26 складов с оружием и боеприпасами, 25 приспособленных к обороне глинобитных домов-крепостей, 32 пещеры-укрытия.

"Магистраль"

С 23 ноября 1987-го по 10 января 1988 года 40-я армия провела свою последнюю крупную общевойсковую операцию в Афганистане – "Магистраль". Необходимо было деблокировать округ Хост. Вооруженная оппозиция планировала создать там независимое государство. Чтобы сорвать эту операцию, командование привлекло к операции 5600 военнослужащих. Операция завершилась успешно: блокаду прорвали, отдельное государство не возникло, а противник не смог оправиться от поражения.

Ссылки по теме