Собирался взрывать "иностранцев и мусульман": как в Финляндии судят латвийца

Наручники
Sputnik

Гражданина Латвии – коллекционера нацистской и расистской символики – судят за подготовку теракта в Хельсинки.

В Хельсинкском окружном суде начались слушания по уголовному делу 22-летнего гражданина Латвии. Этот коллекционер нацистской и расистской символики, по данным обвинения, планировал взорвать самодельную бомбу на центральной улице столицы Финляндии в канун Нового года, сообщает LSM

Обвиняемый Артур Айспурс ранее не привлекался в Финляндии к уголовной ответственности. В скандинавской стране он работал на стройке с марта 2017 года и жил у родственников и друзей. В суде он сказал, что встречался с близкими в Риге.

По словам прокурора, подсудимый планировал нападение на толпу людей, среди которых было бы "много иностранцев и мусульман". Теракт он готовил в течение нескольких месяцев.

Мотив у Айспурса был идеологический – в полиции он заявил, что поддерживает национал-социализм. В ходе расследования у него были найдены фотографии Адольфа Гитлера и нацистская атрибутика. Также у него изъяли пневматический пистолет и нож.

По сведениям обвинения, подсудимый до своего ареста в октябре 2018 года сумел протестировать взрывное устройство. Обвиняемый скачал в Интернете инструкцию по изготовлению бомб в домашних условиях. Он хотел украсть со своего рабочего места  материалы, необходимые для изготовления взрывного устройства.

Подсудимый свою вину не признает. Тем не менее он сознался, что готовил взрывные устройства. По его словам, он взрывал их в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем на суде он заявил, что он против "смешения наций".

Его версия разрушилась после того, как дал показания его коллега, которому Айспурс рассказал о своих планах. Коллега передал информацию полиции. "Думаю, он опасен", – сказал он правоохранительным органам.

Ссылки по теме