У вас визы нет: как латвийскому ветеринару не дали спасать коал в Австралии

Коала, или сумчатый медведь в Парке рептилий и дикой природы австралийского города Квинсленд
© Sputnik / Александр Юрьев

Ветеринар Янис Бейнертс хотел поехать в охваченную лесными пожарами Австралию, чтобы помочь спасти животных, но его отказались допускать к работе.

Ветеринар Янис Бейнертс по зову сердца поехал в охваченную лесными пожарами Австралию помогать спасать животных, но там власти отказались допустить его к работе без визы даже как волонтера.

В Австралии, по новым данным, погибли более миллиарда животных. Это коалы, кенгуру, сумчатые летяги, потору и какаду. Выжившим животным срочно нужна помощь. Появилась информация о том, что в Австралию приглашают добровольцев. В тяжелую для страны минуту важны каждые руки, а тем более профессионалов, которые могут помочь не только советом, но и делом.

Среди таких оказался латвийский ветеринар Янис Бейнертс. Он потратил 40 часов, чтобы через Амстердам и Китай добраться до Сиднея. По прибытии в Сидней, несмотря на то, что это прибрежный город, и ветер дул со стороны океана, первым делом, по словам Бейнертса, пассажиры прямо на трапе самолета ощутили сильный запах гари. Однако потом его ожидал неприятный сюрприз.

"Меня никто не ждал, а я-то думал, что встретят с цветами прямо у трапа. Это такой смех, потому что в этом государстве все очень упорядочено, можно сказать, Германия отдыхает. Чтобы там куда-то попасть, в моем случае в начале надо было получить рабочую визу, иначе все это нелегально и неправильно", – сказал он в эфире TV3

Поучаствовать в спасении животных ему не удалось. Тем не менее он отметил, что волонтеров в стране хватает. Многие жители берут себе коал на период выздоровления. Ветеринары оказывают животным первую помощь – долгосрочное же восстановление идет дома у волонтеров.

Уже выгорело более 186 тысяч квадратных километров леса – такая площадь сопоставима с почти одной третью латвийской территории.

"Пожар в тридцати-сорока километрах от Сиднея, где-то за городом, но когда каждый день выходишь на балкон, чувствуешь этот сильный запах пожарища. Вдумайтесь, как должно гореть в Елгаве, чтобы запах стоял в Риге?" – говорит Янис.

Пожары в Австралии происходят ежегодно, но в этом году масштаб разрушений экстремальный. Число пожаров и их масштаб растет не только в Австралии. По данным сайта Global Forest Watch Fires, сегодня на планете насчитывается свыше 4,5 млн пожаров, занимающих не менее одного квадратного километра. Это на 400 тысяч больше, чем в 2018 году.

Правительство Латвии приняло решение выделить финансовую помощь пострадавшим в Австралии в размере 50 тысяч евро.

Ссылки по теме