Как Запад капитулировал в Афганистане

Госсекретарь США Майк Помпео
Sputnik

США пытаются выдать соглашение с "Талибаном"* за достижение долгожданного мира для Афганистана, но на самом деле это знак капитуляции Запада, пишет немецкая газета Die Welt.

То, что пытаются выдать за мир, на самом деле представляет собой капитуляцию Запада, пишет немецкая газета Die Welt. Когда американцы вместе с союзниками уйдут из Афганистана, исламисты вновь возьмут власть в свои руки. Этот момент наступил: США в Дохе заключили мирный договор с "Талибаном"*. В ближайшие 14 месяцев все иностранные войска должны выйти из страны.

В краткосрочной перспективе это решение, может, и принесет долгожданный мир в страну. Но правозащитники предупреждают, какие у отвода иностранных войск могут быть последствия. Особенно плачевными они могут стать для женщин.

При "Талибане"* с 1996 по 2001 год женщины были обязаны носить паранджу, подвергались публичному унижению, бичеванию и забрасыванию камнями. Несмотря на тяжелую ситуацию с безопасностью, афганское общество в последние годы смогло добиться большого прогресса.

Целое поколение выросло с гражданскими правами, как минимум третья часть всех девочек ходит в школу, почти половина студентов в университетах – женщины. Возвращение "Талибана"* к власти станет для них кошмаром, предрекает автор статьи. Их с трудом добытую свободу попросту проигнорировали в Дохе.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас предостерег от возвращения к "тоталитарному единовластию "Талибана" в ущерб целому поколению молодых женщин и мужчин. Но обеспечения военной защиты любые свободы попадают под сомнения. Маас должен понимать, что его слова едва ли имеют какое-либо значение.

По убеждению автора статьи, то, что в Дохе пытаются преподнести как достижение мира, на самом деле является капитуляцией Запада, осуществляемой за счет тех, кто пострадает в будущем от господства исламистов.

* – террористическая организация, запрещена в РФ

Ссылки по теме