В Эстонию доставлена первая партия вакцины AstraZeneca

Вакцина от коронавируса AstraZeneca
REUTERS / DADO RUVIC

При этом глава Минздрава уточнил, что порядок вакцинации работников первой линии будет утвержден в течение следующей недели.

В Эстонию доставлена первая партия вакцины AstraZeneca от COVID-19, сообщает ERR.ee со ссылкой на Департамент здоровья республики. Всего в партию входит 7 тысяч 200 доз вакцины.

"Партия будет отправлена в центры семейных врачей для вакцинации людей из группы риска не старше 70 лет. Также этой вакциной начнут прививать работников первой линии в сферах образования, внутренней безопасности и социальной сфере", – сказал министр труда и здоровья Танель Кийк.

При этом глава Минздрава уточнил, что порядок вакцинации работников первой линии будет утвержден в течение следующей недели. В течение февраля в Эстонию прибудет в общей сложности 40 500 доз этой вакцины.

Ранее правительство Эстонии утвердило ограничения, которые с февраля будут действовать по всей Эстонии для предотвращения распространения COVID-19. Из-за того, что интенсивность заболевания коронавирусом остается очень высокой по всей стране, правительство приняло решение унифицировать ограничения.

В Харьюмаа и Ида-Вирумаа новые меры начали действовать с понедельника, 1 февраля, а во всех других уездах они вступят в силу позже – в среду, 3 февраля.

В Эстонии продолжат действовать прежние общие правила, в соответствии с которыми везде в помещениях нужно носить маски и соблюдать правило 2+2 при передвижении. Маску могут не надевать дети моложе 12 лет, те, кому это противопоказано по состоянию здоровья, и те, чей характер деятельности исключает такую возможность.

Заведения общественного питания по всей Эстонии теперь будут работать до 21:00. При этом за одним столом может быть до шести человек, которые должны быть отделены от других людей расстоянием не менее двух метров. Временных ограничений для продажи еды навынос не устанавливается.

В развлекательных заведениях действуют те же ограничения. Передвигаться можно в группах до шести человек, которые должны быть отделены от других расстоянием не менее двух метров. Заведения должны быть закрыты для клиентов с 21:00 до 6:00. При этом помещения могут быть заполнены максимум на 50%.

Для помещений со стационарными посадочными местами также вводится требование максимальной заполняемости в 50%. Посетители должны быть рассредоточены по помещению. Передвигаться вне зоны посадочных мест нужно, соблюдая правило 2+2. Требование не распространяется на семьи и случаи, когда его соблюдение не представляется разумным.

В случае с публичными собраниями, мероприятиями и религиозными обрядами в помещениях без стационарных посадочных мест ситуация обстоит сложнее. В помещениях подобная деятельность разрешена только в случае, если гостям обеспечены пронумерованные посадочные места.