В США подсчитали ущерб от заявлений Трампа и штурма Капитолия

Сторонники президента США Дональда Трампа у здания Капитолия в Вашингтоне
REUTERS / THOMAS P. COSTELLO / USA TODAY

По информации The Washington Post, на развертывание войск Национальной гвардии в Вашингтоне ушло более 480 миллионов долларов.

Заявления Дональда Трампа о массовых фальсификациях на президентских выборах в ноябре 2020 года, а также беспорядки у здания Капитолия в Вашингтоне обошлись американским налогоплательщикам в 519 миллионов долларов, пишет The Washington Post.

"Траты росли ежедневно, поскольку государственные структуры на всех уровнях были вынуждены задействовать бюджетные средства для реагирования на действия Трампа и его сторонников. Расходы включали судебные пошлины по десяткам исков, усиление охраны членов избирательных комиссий в ответ на угрозы, восстановительные работы после мятежа 6 января у Капитолия", – отмечает издание.

Уточняется, что на развертывание войск Национальной гвардии в Вашингтоне ушло более 480 миллионов долларов. 28 миллионов потратили на обеспечение безопасности инаугурации нового президента США Джо Байдена.

Напомним, что 6 января сторонники Дональда Трампа, собравшиеся в Вашингтоне на демонстрацию в его поддержку, штурмовали здание Конгресса, прервав заседание, которое должно было утвердить итоги прошедших выборов. Чтобы разогнать протестующих, правоохранители применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

В Вашингтоне был введен режим чрезвычайной ситуации и комендантский час. В результате протестов погибли четыре человека и более 50 были задержаны.