Эстония хочет перевести образование на госязык, хотя Центристская партия и отрицает это

Учащиеся в масках
AFP 2020 / NATALIA KOLESNIKOVA

Министр образования Лийна Керсна призналась, что цель нынешнего правительства – постепенный перевод обучения на эстонский язык. Центристская партия отрицает, что это так, и продолжает называть себя гарантом сохранения русских школ.

Депутат Рийгикогу от Социал-демократической партии Раймонд Кальюлайд сообщил о планах правительства по эстонизации образования. В своей статье в эстонском интернет-издании политик описал, как обратился к министру образования Лийне Керсна (Партия реформ) с вопросом о будущем обучения на русском языке.

Он спросил у нее, работает ли она на посту главы Минобразования во имя повышения качества преподавания эстонского в школах с русским языком обучения или же во имя полного перехода образования на госязык.

"В законопроекте программы развития эстонского языка на 2021–2035 годы поставлена цель перевести школьное образование преимущественно на эстонский язык обучения, это означает, что обучение в финансируемых государством и местными самоуправлениями школах и детских садах будет проходить на эстонском языке", – написала в ответ Керсна.

Она уточнила, что "внедрение образования на эстонском языке будет происходить постепенно, начиная с детских садов и двигаясь к более высоким уровням образования", и что этой осенью будет разработан детальный план действий.

До того, как уйти в Социал-демократическую партию, Кальюлайд был членом правления Центристской партии. Реакция центристов на статью своего бывшего однопартийца оказалась незамедлительной. Министр государственного управления Яак Ааб, занимавший несколько месяцев должность министра образования, обозначил позицию политической силы:

"Пока Центристская партия находится в правительстве, за родителями будет сохранено право выбирать язык обучения для своих детей. [...] Наша цель – не перевести образование на эстонский язык, а научить детей эстонскому".

Центристская партия не раз заявляла, что она – единственный гарант сохранения образования на русском языке. Центристы не инициируют закрытие русских школ, но и не поддерживают их существование. В сентябре прошлого года центрист Михаил Стальнухин признал, что ситуация с русскими школами в Эстонии "плачевная".

"В первую очередь потому, что нет воспроизводства учителей, которые работали бы в русских школах на русском языке. Их хватит еще лет на 20, наверное, но постепенно все равно будет происходить переход", – заявил он ранее в интервью Baltnews.

Правительство республики во главе с Каей Каллас (Партия реформ) планирует увеличить поддержку эстоноязычного образования. Унификацию системы решено начать с детских садов.

На сегодняшний день в Эстонии преподавание в школах частично ведется на эстонском и частично на русском языках. Согласно принятому в 2010 году закону, соотношение предметов на них должно быть доведено до показателя 60 и 40% соответственно.