Экономике Эстонии помог бы российский транзит, а теперь не спасет даже магия – эксперт

Спад экономики
Pixabay

По мнению главы Банка Эстонии Мадиса Мюллера, рост ВВП страны откладывается. Таллинский экономист Леонид Цингиссер считает, что стране мог бы помочь российский транзит.

В среду, 17 марта, глава Центробанка Эстонии Мадис Мюллер заявил, что экономика страны будет восстанавливаться медленнее, чем ожидалось.

"Уже очевидно, что по сравнению с декабрьским прогнозом Банка Эстонии кризис будет более затяжным, и восстановление произойдет позже. Сейчас мы ожидаем, что бизнес начнет возвращаться к привычному ритму не ранее мая. Но, к сожалению, и это предположение может быть ошибочным, поскольку возможные потери из-за затянувшегося кризиса оценивать рано", – сообщил Мюллер в эфире радионовостей ERR.

Эстонский экономист Леонид Цингиссер в разговоре с Baltnews заявил, что сегодня просто нет "магической таблетки, которая могла бы вылечить экономику Эстонии".

"Предыдущий декабрьский прогноз Банка Эстонии был необоснованно оптимистичным – это было видно сразу. Сегодня, увы, нет какого-то волшебного средства, чтобы вытащить этого "бегемота из болота", – объяснил эстонский экономист.

Он отметил, что переориентация экономики страны на сферу обслуживания, ситуация с которой сейчас лишь усугубляется пандемией COVID-19, была опрометчивым шагом.

"Мы можем, конечно, уповать на помощь из Европейского союза. Это основная проблема всех Балтийских государств. Эстония, как и Латвия, и Литва, полностью зависит сегодня от западной экономики. Эстонская экономика стала сервисной, не производственной, а сервисной, обслуживающей Запад: рестораны, курорты и пр. А потом грянула эпидемия, которую, конечно, никто не ожидал. Туристический потом прекратился, и все встало. А теперь самостоятельно мы не сможем выйти из этой ситуации", – отметил Цингиссер.

Экономист также назвал большой ошибкой решение бывшего премьер-министра Андруса Ансипа отказаться от российского транзита.

"Как когда-то заявил наш тогдашний премьер-министр Андрус Ансип – нам не нужен транзит. А вот теперь он оказался бы очень кстати. Хотим мы или нет, но это единственная реальная составляющая нашего геополитического положения. Мы это, что называется, профукали, и восстановить транзит в сегодняшних реалиях представляется, конечно, маловероятным. Хотя эксплуатация нашего местоположения как моста между западом и востоком могло бы нам очень помочь", – заметил Цингиссер.

По его мнению, еще одним значимым камнем преткновения является отказ руководства Эстонии от закупок российской вакцины "Спутник V", использование которой могло бы ускорить темпы вакцинации и оказать благотворное влияние на скорость восстановления эстонской экономики.

"Мы готовы умереть, но не взять российскую вакцину. Как говорится, назло бабушке отморожу уши. И эта напыщенная гордость просто необъяснима. Когда речь идет о здоровье людей, о здоровье нации, политика должна оставаться в стороне. В конечном счете становится непонятно, почему огромные деньги тратятся на вымышленную оборону от вымышленной угрозы, а на здравоохранение средств не оказалось, оно было просто не готово. Хотя было понятно, что будет и вторая, и третья волны коронавируса. А теперь мы имеем что имеем", – заключил Цингиссер.