Центр, которого нет. Украина собралась "отстреливаться" от дезинформации "фейкометом"

Газеты

Зеленский подписал указ о создании на Украине Международного центра противодействия дезинформации, в рамках которого планируется открыть "онлайн-музей российской пропаганды".

В субботу, 20 марта, президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о создании Центра противодействия дезинформации, решение о котором ранее было принято Советом национальной безопасности и обороны страны (СНБО).

"Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 11 марта 2021 "О создании Центра противодействия дезинформации", – говорится в тексте указа, который опубликован на сайте президента.

В начале марта в ходе своего выступления на форуме "Украина 30. Культура. Медиа. Туризм" Зеленский объявил, что в ближайшее время в стране начнет работу Международный центр противодействия дезинформации, который, по мнению украинского лидера, должен стать "международным хабом противодействия дезинформации и пропаганде во всем мире".

Кроме того, он подчеркнул, что Украина на сегодняшний день находится "на передовой борьбы с пропагандой". Основной задачей центра будет борьба с распространением "фейков" в украинский СМИ. Зеленский также подчеркнул, что "украинцы должны понимать, что ни один такой центр не справится в одиночку против многомиллиардного бюджета, в частности Кремля".

Ранее министр культуры Украины Александр Ткаченко в эфире телеканала "Украина-24" заявил, что в рамках этого центра планируется открыть "онлайн-музей российской пропаганды".

"Это просветительский центр, который мониторит, позволяет выявлять и показывать факты того, что является дезинформацией и фейком, чтобы граждане и общество понимали, в какой среде мы находимся", – пояснил глава Минкульта, добавив, что такой центр будет сформирован в кооперации с международными партнерами Украины.

Исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский ранее заявил в комментарии Baltnews, что, если этот псевдомузей получится "породить", он станет "очередным виртуальным проектом, который хотят выдать за подобие активной борьбы на передовой информационного противостояния":

"Пока ничего непонятно. Ясно одно – первостепенная задача Владимира Александровича [Зеленского], теряющего поддержку извне, – продуцировать как можно больше антироссийских и даже русофобских заявлений, и чем громче, тем лучше. Мне представляется этот так называемый онлайн-музей как тормозящий сайт, набитый фейками".

Кроме того, российский журналист усомнился, что нынешняя коррумпированная украинская власть может что-либо создать, не украв бюджетных денег.

"[…] из бюджета выделят деньги, которые сразу начнут "пилить", как это водится на Украине. А потом все будут создавать видимость активной работы по поиску "утечки" этих денег, созовется парламентская комиссия, будет писаться и собираться документация. Так что главными экспонатами, думается мне, станут именно эти документы", – заключил Вышинский.

В начале февраля Зеленский ввел санкции против трех украинских телеканалов, связанных с партией "Оппозиционная платформа – За жизнь": 112, ZiK и NewsOne. Их обвинили в работе на "российскую пропаганду". Кроме того, эфир отключили "ТВ Выбору", "Новому формату ТВ", каналу "Партнер ТВ", "Ариадне ТВ" и другим.