Смерть от локдауна откладывается. Еврокомиссия пытается спасти турсектор Эстонии

Закрытое кафе на пустующей улице Таллина
© Sputnik / Олег Ласточкин

Еврокомиссия выделила Эстонии 9,9 млн евро на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса, относящихся к сфере туризма и общепита. Однако если ситуация с COVID-19 не улучшится, страна летом может не увидеть иностранных гостей.

В четверг, 25 марта, Европейская комиссия одобрила программу помощи Эстонии в размере 9,9 млн евро. Выделенные деньги будут направлены для поддержки туристический сферы и других наиболее пострадавших от пандемии COVID-19 секторов экономики.

Она призвана помочь предприятиям малого и среднего бизнеса покрыть потребности в ликвидности, а также продолжить работу в непростых эпидемиологических условиях.

Представительство Европейской комиссии в Эстонии сообщило, что программа является временной госпомощью и будет выплачиваться в виде прямых дотаций. Получить финансовую поддержку из выделенных Еврокомиссией денег могут предприятия, предлагающие услуги размещения, а также туристические кампании и предприятия общественного питания.

Кроме того, подать заявку могут магазины, торгующие изделиями ручной работы, сувенирами или изделиями эстонского дизайна, доходы которых значительно снизились в связи с распространением коронавируса, повлекшего резкий спад турпотока в страну.

Важно отметить, что именно туристическая сфера является для эстонской экономики локомотивом, доход от которой составлял 69% ВВП страны. Туристический спад начался еще во время первой волны коронавируса весной 2020 года. Тогда правительство Эстонии приняло решение об оказании финансовой помощи предприятиям, связанным с туризмом, что позволило им "выживать" на протяжении нескольких месяцев простоя.

Осенью ситуация, однако, изменилась, и правительство отказало в помощи турсектору. А введенный 11 марта локдаун сроком на четыре недели ухудшил положение предприятий сферы обслуживания, и без того несущих серьезные потери в связи с распространением COVID-19 и связанными в этим эпидемиологическим ограничениями.

По мнению эстонского экономиста Леонида Цингиссера, ограничительные меры могут стать для малого и среднего бизнеса Эстонии "медленной и мучительной смертью".

"Службы доставки, интернет-магазины, курьерские компании будут процветать, но для всех остальных, для большинства, это медленная и мучительная смерть. Напомню, что у нас сервисная экономика и производств мало. Сфера услуг вся контактная. Я имею в виду, например, рестораны, гостиницы и так далее", – ранее отметил Цингиссер в разговоре с Baltnews.

Во вторник, 23 марта, премьер-министр Кая Каллас заявила, что "если распространение вируса не остановится, Эстония останется на замке на все лето".

Финансовая поддержка Еврокомиссии сегодня направлена не на компенсацию потерь предприятий, а на поддержание их жизнеспособности, поскольку до сих пор неясно, как скоро Эстония сможет восстановить туристический поток в страну.