Дядя Сэм везде поспел. Эстония получила от США "подарок" для борьбы с "российской угрозой"

Эстонский солдат на стрельбище

США подарили Эстонии радиооборудование на 3,3 млн долл. для поддержки объединенной системы противовоздушной и противоракетной обороны.

На прошлой неделе США передали Силам обороны Эстонии радиооборудование на сумму 3,3 млн долларов для поддержки объединенной системы противовоздушной и противоракетной обороны.

"Эта поставка еще сильнее укрепит оборону США и Эстонии, обеспечивая оперативную совместимость между союзниками по НАТО", – говорится в заявлении американского посольства в Таллине.

Переданное оборудование включает в себя ранцевые (AN / PRC-117G) и ручные радиостанции (AN / PRC-152G), а также аккумуляторы.

Данная поставка была профинансирована за счет программы Европейского командования вооруженных сил США по наращиванию потенциала партнеров.

Всего в период с 2015 по 2020 год Соединенные Штаты поддержали и продолжают поддерживать программы по безопасности Эстонии, выделив в общей сложности на это 240 млн долл. При этом каждый год Соединенные Штаты и Эстония также проводят многочисленные учения и взаимодействуют друг с другом в рамках совместных проектов.

Не смогла остановить тренировочную активность США и Эстонии – союзников по НАТО – даже пандемия коронавируса. Несмотря на плохую эпидемиологическую ситуацию в прибалтийской республике, этой весной тренировочная активность НАТО у границ России заметно усилилась.

В среду, 17 марта, в Эстонию прибыла очередная военная техника альянса для майских учений "Весенний шторм". Если в прошлом году маневры проходили в усеченном формате из-за пандемии, то этом году военные намерены наверстать упущенное.

До 19 марта там же проходили учения "Балтийский трезубец". До этого, в начале марта, на территории страны были организованы маневры НАТО "Молния Грифона".

В апреле военные моряки проведут традиционные учения по обезвреживанию мин Open Spirit, которые в этот раз пройдут в более крупном масштабе, чем когда-либо ранее.

"Несмотря на коронавирус, будет 11 государств-участников, 20 кораблей и подразделение водолазов", – сказал коммодор, командующий ВМС Юри Саска.

Не секрет, что обычно тренировочные маневры союзников НАТО в Прибалтике связаны с отработкой отражения мнимой "российской угрозы". Недавно министр обороны Эстонии Калле Лаанет в очередной раз заявил, что Россия якобы продолжает проводить агрессивную и враждебную политику по отношению к странам-членам ЕС и НАТО.

При этом в Москве не раз заявляли, что не собираются нападать на какую-либо из стран НАТО. Не разделяют мифы о "России-агрессоре" и некоторые эстонские политики. Так, ранее в комментарии Baltnews депутат Рийгикогу от Центристской партии Андрей Коробейник заявил, что не верит, что Россия планирует напасть на Прибалтику.

"В современном мире никогда не знаешь, от кого исходит угроза. Соответственно, пока Россия не проявила каких-то агрессивных намерений, угрозы лично я не вижу, но отношения между странами могли бы быть лучше. Возможность у России [напасть] есть, но это было бы крайне нерациональным решением", – отметил он.