Коронавирус в стране – демократия "на паузу"? В Эстонии могут перенести местные выборы

Голосование на избирательном участке в Таллине. Архивное фото
© Sputnik / Вадим Анцупов

В Эстонии всерьез рассматривают возможность переноса муниципальных выборов, запланированных на 17 октября, в связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией. Однако, по мнению многих политиков, это неприемлемо.

На 17 октября в Эстонии запланировано проведение муниципальных выборов. Однако в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране все чаще говорят о возможности их переноса. Мнения политических сил Эстонии по этому вопросу разошлись. Так, Центристская партия готова рассмотреть перенос голосования в случае необходимости.

"Если пандемия не утихнет, то мы, несомненно, будем готовы принять решение о переносе выборов, однако я думаю, что к осени нам удастся оказаться в ситуации, в которой выборы смогут пройти своевременно", – заявил лидер центристов, спикер Рийгикогу Юри Ратас.

Партия реформ, составляющая с Центристской партией сегодня парламентскую коалицию, не поддерживает изменение сроков проведения муниципальных выборов. Они готовы рассмотреть подобный вариант лишь в случае крайней необходимости.

Вместе с тем Эстонская консервативная народная партия (EKRE) выступает резко против переноса дня голосования. Ее председатель Мартин Хельме отметил, что консерваторы ни в коем случае не согласны с переносом выборов под предлогом пандемии. Он также предложил рассмотреть другие варианты выхода из сложившейся ситуации – к примеру, значительное увеличение числа участков для голосования с пропорциональным сокращением приписанных к одному участку избирателей.

"Демократию нельзя ставить на паузу. Сегодня еще рано прогнозировать ситуацию в октябре, но при необходимости нужно найти другие решения, например, сделать значительно больше избирательных участков с меньшим количеством людей", – заявил Хельме.

Эстония рассматривает вероятность переноса местных выборов по примеру соседней Финляндии, где из-за непростой ситуации с коронавирусом дата голосования была передвинута на два месяца – с 18 апреля на 13 июня. При этом эстонская система выборов в отличие от финской подразумевает возможность электронного голосования, о чем напомнил генеральный секретарь Партии реформ Эркки Кельдо.

"У нас есть система электронных выборов, которая дает всем жителям Эстонии возможность проголосовать надежно, совершенно безопасно и бесконтактно", – заявил реформист, добавив, что "срок электронных выборов должен быть продлен".

"Безусловно, необходимо заниматься введением м-выборов, то есть чтобы жители Эстонии могли бы безопасно голосовать со своих мобильных телефонов", – добавил реформист.

В то же время от традиционного голосования в Эстонии просто так отказаться нельзя: это не разрешено законом. Должна быть гарантирована возможность опустить бюллетень в урну для голосования на избирательном участке.