"Штурм Капитолия – только начало". Чем опасна программа по развитию инфраструктуры США

Президент США Джо Байден во время выступления в Питтсбурге,  США, 31 марта 2021
© REUTERS / JONATHAN ERNST

Президент США Джо Байден представил план по развитию инфраструктуры США за 2,3 трлн долларов. На что хочет потратить эту сумму новый глава Белого дома?

Президент США Джо Байден представил программу по развитию инфраструктуры США во время своего выступления в штате Пенсильвания. Глава Белого дома хочет потратить на реализацию проекта 2,3 трлн долларов. По его словам, этот план будет "крупнейшей инвестицией в рабочие места со времен Второй мировой войны".

"Мы создадим миллионы рабочих мест, хорошо оплачиваемых рабочих мест", – заявил Байден.

Политик отметил, что реализация этого плана позволит расти американской экономике и поможет США в конкурентной борьбе с Китаем.

"Он сделает нас более конкурентоспособными, будет способствовать нашим интересам в сфере национальной безопасности и поставит нас в положение, [которое позволит нам] победить в глобальной конкуренции с Китаем в предстоящие годы", – подчеркнул президент США.

План предусматривает выделение 621 млрд долларов на модернизацию транспортной инфраструктуры, 400 млрд долларов на поддержку пожилых людей и инвалидов, 300 млрд долларов на поддержку промышленного сектора, 213 млрд долларов на ремонт и строительство доступного жилья и 100 млрд долларов на развитие сетей широкополосной связи.

Он также включает введение нового стандарта для сферы энергогенерации, чтобы сократить выбросы в секторе до нулевого уровня к 2035 году.

Для финансирования программы Байден хочет увеличить налоги для корпораций с 21 до 28%, а также налог на зарубежные прибыли компаний. Президент пообещал, что его долгосрочная экономическая программа не увеличит государственный долг.

Эксперты уже оценили план Байдена. Так, финансовый консультант FCP Financial Management Ltd Исаак Беккер отметил, что новый план Байдена – это выполнение его предвыборных обещаний, который одновременно стал и своеобразным ответом Китаю на его пятилетний план.

"Это, на мой взгляд, долгоиграющая "пластинка", которая, безусловно, сделает Америку более сильной и конкурентоспособной", – заявил Беккер.

В свою очередь научный руководитель Центра республиканских исследований Родион Белькович считает, что Байден и демократы пользуются привычной дорожкой, протоптанной сто лет назад 32-м президентом США Франклином Рузвельтом.

"Для демократов голоса массы эмоциональных избирателей значительно важнее, чем реальное состояние экономики. За воплощение этого плана в жизнь американцы будут вынуждены расплачиваться – пока что в виде роста налогов – значительно дольше, чем он будет реализовываться. И расплачиваться придется, конечно, не электорату Демпартии, а всем ответственным и состоятельным американцам", – отметил он.

Белькович добавил, что увеличение налогообложения в отношении тех, кто за демократов совершенно точно не голосовал, "означает усиление социального раскола в США и радикализацию политической борьбы. И штурм Капитолия – это только начало".

По словам руководителя программы "Мировая экономика" Института мировой экономики и бизнеса РУДН Ирины Айдрус, негативный эффект этого плана может состоять в перегреве не только фондового рынка США, но и мирового, и российского.