"Свободу Сергею Середенко!": в Эстонии прошел пикет в поддержку правозащитника

Гражданские активисты провели пикет в поддержку правозащитника Сергея Середенко у здания Госпрокуратуры Эстонии, 5 апреля 2021
© Baltnews

Сторонники арестованного по подозрению в "антигосударственной деятельности" Сергея Середенко провели в Таллине пикет в его защиту.

В понедельник, 5 апреля, у здания Госпрокуратуры Эстонии в 16:00 состоялся пикет в поддержку правозащитника Сергея Середенко, арестованного в начале марта полицией безопасности Эстонии (КаПо). По свидетельствам принимавших участие в мероприятии, на пикет пришло около 20 неравнодушных.

В комментарии Baltnews организатор пикета Сергей Чаулин сказал: "Сегодня наш товарищеский долг – поддержать коллегу и соратника Сергея Середенко, который находится в тюрьме".

Он подчеркнул, что общественным деятелям и активистам в странах Балтии пришло время продемонстрировать поддержку Середенко – так же, как и он в свое время поддерживал арестованных правозащитников и журналистов Матеуша Пискорского, Кирилла Вышинского, Альгирдаса Палецкиса, Александра Гапоненко и других.

В пикете также приняла участие член правления НКО "Русская школа Эстонии" Алиса Блинцова.

"Пикет прошел спокойно. Сотрудники полиции подходили к нам, фотографировали. Из тех, кого я знаю, в акции приняли участие от НКО "Русская школа Эстонии", помимо меня и [главы организации] Мстислава Русакова, еще Дмитрий Кучер. От Объединенной левой партии Эстонии (ОЛПЭ) был Андрей Орас, заметила также Оксану Пост, эстонскую журналистку. Многих присутствовавших я, увы, еще не знаю", – отметила она в разговоре с Baltnews.

Правозащитник, глава НКО "Русская школа Эстонии" Мстислав Русаков объяснил Baltnews свое участие желанием поддержать товарища: "Мое участие в пикете продиктовано обеспокоенностью тем, что происходит. Идет подавление инакомыслия, наступление на гражданские права и свободы". 

По его словам, за ходом пикета следили представители Департамента полиции и Департамента здоровья здравоохранения:

"Митинг прошел хорошо, люди пришли, около 20 человек. Надо понимать, что мы были стеснены ограничениями, связанными с эпидемией коронавируса. Мы должны были стоять на расстоянии двух метров друг от друга. На протяжении всего пикета за нами очень внимательно следила полиция и представители Департамента здоровья, чтобы мы не нарушали ограничительные меры. Мы были с плакатами, скандировали: "Свободу Сергею Середенко!".

Наблюдавшие за пикетом представители Департамента полиции и погранохраны фиксировали количество участников и просили соблюдать дистанцию. По словам Сергея Чаулина, требования, предъявленные полицейскими, были соблюдены.

Представители Департамента здоровья претензий и нарушений не выявили, поскольку участники пикета были в масках и соблюдали дистанцию, добавил он.

О задержании Середенко

Во вторник, 30 марта, стало известно о задержании 57-летнего правозащитника Сергея Середенко. Его обвиняют по статье 235 прим. 1 Пенитенциарного кодекса, подразумевающей создание или поддержание отношений с иностранным государством, иностранной организацией или лицом, действующим по заданию иностранного государства, с целью совершения преступления, направленного против Эстонии.

По сообщению возглавляемой Середенко непарламентской Объединенной левой партии Эстонии (ОЛПЭ), правозащитник был задержан еще 3 марта, однако факт его заключения под стражу был озвучен пресс-секретарем государственной прокуратуры Эстонии Кайри Кюнгас лишь 30 марта. 

Сергей Середенко занимается правозащитной деятельностью с 2000-х годов. Он взял на себя обязанности так называемого русского омбудсмена Эстонии, отслеживая различные нарушения прав русскоязычного меньшинства республики.

Юрист выиграл множество дел у государственных органов страны. Например, в 2016 году ему удалось обжаловать штрафы, выписанные полицией организаторам таллинского шествия "Бессмертного полка".

Долгое время Сергей Середенко вел колонку на сайте Baltnews под названием "Политкорректор".