Конец локдауна не за горами: в Эстонии скоро начнется смягчение ограничений

Пустующие улицы Таллина.
© Sputnik / Олег Ласточкин

За две недели заболеваемость коронавирусом в Эстонии снизилась на 53%. Правительство намерено сегодня представить план по смягчению последствий ограничений.

Премьер-министр Кая Каллас выступит в четверг, 8 апреля, с политическим заявлением перед Рийгикогу, в котором расскажет об основных параметрах плана по смягчению последствий коронавирусных ограничений. В документе будут изложены принципы принятия решений и необходимые действия для того, чтобы жизнь в Эстонии вернулась в прежнее русло.

Как ранее объяснила Каллас, в Эстонии необходимо упорядочить действия в различных сферах жизни и бизнеса, которые необходимо совершать при введении тех или иных ограничений. Наборы таких стандартных действий будут привязаны к уровню инфекционной опасности.

"Мы хотим проконсультироваться со всем обществом, как в дальнейшем избегать ситуаций, когда государству приходится что-то закрывать или вводить ограничения, как мы могли бы лучше работать с таким регулированием. В том смысле, что если мы знаем, что уровень опасности "желтый", то мы знаем, что должны делать. Если это предприятие общественного питания, то делаем то-то и то-то, а если частное лицо, делаем то-то и то-то", – сказала она, добавив, что система контроля за пандемией коронавируса будет работать по принципу светофора.

По инициативе правительства в Эстонии составлена программа, получившая название Белой книги. В ней изложены предложения для каждого, как действовать в случае повышения уровня заражаемости коронавирусом.

"Пожив с коронавирусом уже год, мы знаем, что вирус этот никуда не уйдет. Думаю, все мы, я в том числе, устали от этих ограничений, от того, что общество постоянно то закрывается, то открывается. Смысл этой Белой книги в том и заключается, чтобы прийти к тому, чтобы каждый из нас знал и понимал, что он смог бы сделать для того, чтобы не перейти на более высокий уровень опасности", – заявила эстонский премьер.

По ее словам, будет составлена таблица, в которой каждый сможет увидеть уровень опасности и понять, что сделать для того, чтобы не усугубить ситуацию.

Накануне стало известно, что эпидемиологическая обстановка в стране значительно улучшилась. Об этом сообщила заместитель гендиректора Департамента здоровья Мари-Анне Хярма.

"За две недели у нас заболеваемость упала на 53%. Коэффициент заболеваемости (R) упал до 0,8 и теперь стабилен. Если так продолжится, к началу мая новых случаев будет 200–300 в день", – пояснила она.

Председатель парламентской финансовой комиссии Эрки Сависаар отметил, что если количество зараженных коронавирусом и находящихся в больницах опустится ниже критической отметки и будет видна тенденция спада, то Центристская партия с конца апреля готова начать смягчение ограничений.

"Если ситуация будет стабильно улучшаться, то мы сделаем предложение открыть школы, торговые центры, места общественного питания, церкви, спортивные залы и бассейны при условии, что помещения будут заполнены на 50% и будут соблюдены все остальные меры предосторожности. Также можно было бы разрешить проведение тренировок на свежем воздухе в группах до десяти человек", – сказал Сависаар.

Темпы заражения коронавирусом в стране действительно несколько снизились. Так, за минувшие сутки в Эстонии стали известны результаты 4792 тестов на коронавирус, из которых 757 (15,8%) оказались положительными.

По данным на утро 8 апреля, в больницах находится 621 пациент с коронавирусом (днем ранее их было 650), из них 68 – в отделениях интенсивной терапии, 49 – на аппаратах искусственной вентиляции легких.

Кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней составляет 901,9 случая на 100 тыс. человек.