"Вилами на воде писано". Оппозиция Эстонии раскритиковала кризисный план премьер-министра

Заседание Рийгикогу
Riigikogu / Erik Peinar

Оппозиция раскритиковала представленную премьер-министром Эстонии Каей Каллас Белую книгу – план действий граждан в случае ухудшения эпидемиологической ситуации.

Представители оппозиции Эстонии раскритиковали программу премьер-министра Каи Каллас, получившую название Белой книги, которую она накануне представила в Рийгикогу. В Белой книге изложен план, согласно которому в обществе должна быть принята четырехступенчатая система рисков. 

По мнению некоторых представителей парламентской оппозиции, документ не отвечает на актуальные вопросы и вызовы, которые сейчас стоят перед Эстонией. Например, об организации процесса вакцинации. Так, представитель партии "Отечество" (Isamaa) Урмас Рейнсалу нашел странным, что в Белой книге слишком много обобщений.

"Из плана мы узнали, что нужно построить Rail Baltic, чтобы оживить экономику в условиях коронакризиса, нужно бороться с насилием и другие предложения. А как же конкретные вещи, которые волнуют весь народ сейчас, когда все откроется, какие цифры, как это будет происходить и т.д? В этой книге есть даже пустые страницы, которые кто-то должен заполнить. Но мне кажется, что во время кризиса правительство должно представить план и знакомить с ним", – объяснил Рейнсалу.

Член Эстонской консервативной народной партии (EKRE), экс-глава МВД Март Хельме считает, что у нынешнего правительства нет ни четкого плана, чтобы выйти из кризиса, ни политической воли, чтобы его осуществить.

"Впечатление такое, что на практике плана нет. Мы ожидали, что нам скажут, как выйти из кризиса, назовут какие-то конкретные числа, ресурсы. План, как мы будем организовывать вакцинацию и доставку вакцин в Эстонию. Что делать с безработицей и регионом Ида-Вирумаа, где не только кризис здравоохранения, но и экономический кризис. Но об этом мы ничего не услышали", – заявил он.

Хельме добавил, что не представляет себе, как, а главное – из каких кадров – будет сформирован медицинский резерв, который предлагает создать Каллас.

Из представителей оппозиции более или менее благосклонны к представленному премьер-министром плану оказались только представители Социал-демократической партии. Ее глава Индрек Саар отметил, что в соцдемы такой стиль поддерживают, и что он лучше, чем когда правительство каждый день делает новое заявление.

"Намного лучше открыто обсуждать со всеми гражданами, как мы будем регулировать ситуацию", – считает он.

Накануне, 8 апреля, премьер-министр Эстонии представила Белую книгу. Сообщалось, что в ней изложены предложения для каждого, как действовать в случае повышения уровня заражаемости коронавирусом.

"Смысл этой Белой книги в том и заключается, чтобы прийти к тому, чтобы каждый из нас знал и понимал, что он смог бы сделать для того, чтобы не перейти на более высокий уровень опасности", – заявила ранее эстонский премьер.