"Вой трудовых мигрантов". Эстония не оставляет попытки открыть границы с Финляндией

Строитель

Парламентская комиссия призвала восстановить трудовую миграцию между Эстонией и Финляндией. Услышат ли ее соседи?

Комиссия Рийгикогу по иностранным делам во вторник, 13 апреля, решила направить на первое чтение измененное обращение к парламенту Финляндии. В нем предложено восстановить так называемую маятниковую миграцию – трансграничное движение работников между странами.

По словам председателя комиссии Марко Михкельсона, на протяжении всего вызванного коронавирусом кризиса Таллин и Хельсинки поддерживали тесное сотрудничество, чтобы найти решение проблем.

"Мы высоко ценим это сотрудничество и благодарим власти Финляндии за их помощь в возвращении жителей Эстонии домой из третьих стран во время первой волны вируса", – отметил он.

Михкельсон отметил, что с 27 января ситуация для многих эстоноземельцев стала очень тяжелой в связи с закрытием передвижения в рамках привычной трудовой миграции между Эстонией и Финляндией.

"Трудовая миграция открыта только для представителей определенных узких профессий. Из-за этого многие жители Эстонии, которые работают в Финляндии на основании трудового договора, оказались в тяжелой ситуации. Тысячи людей живут и работают в двух государствах. Многие из них не были на родине и не видели свою семью уже несколько месяцев", – подчеркнул председатель комиссии.

По этой причине на прошлой неделе комиссия по иностранным делам обсудила поступившее в Рийгикогу коллективное обращение на ту же тему – обеспечить возможность трансграничной маятниковой миграции между Эстонией и Финляндией.

"В обращении мы отметили, что надеемся найти меры доверия в сотрудничестве между двумя государствами, которые способствовали бы снижению темпов распространения вируса, но в то же время позволяли бы работникам осуществлять поездки между Эстонией и Финляндией. Если невозможно разрешить передвижение в полном объеме, то необходимо разработать в сотрудничестве с Эстонией временный режим, который позволил бы навещать семью и возвращаться обратно", – сказал заместитель председателя комиссии Юри Луйк.

Комиссия выдвинула предложение направить обращение к парламенту Финляндии на первое чтение пленарному заседанию Рийгикогу. Оно состоится 22 апреля.

С 1 марта власти Финляндии возобновили режим чрезвычайного положения из-за темпов распространения COVID-19 в стране. Согласно принятому правительством документу, ограничения были введены на три недели и подразумевали закрытие ресторанов и других предприятий общественного питания.

11 марта Министерство внутренних дел страны заявило о продлении ограничений на перемещение граждан через границу до 17 апреля из-за ситуации с коронавирусом.

На сегодняшний день въезд в Финляндию разрешен лишь нескольким категориям граждан, чей труд квалифицируется как необходимый для обеспечения жизнедеятельности государства, в частности – врачам, журналистам, спасателям, дипломатам.

Эстония не раз заявляла о серьезном влиянии подобных мер местный рынок труда, надеясь на скорейшее открытие границ и восстановление маятниковой трудовой миграции.

Тем временем Финляндия прямо в порту отказывает во въезде прибывшим из стран Балтии строителям. Так, на прошлой неделе она отправила обратно 58 человек из трех портов Хельсинки.