Надежда жива. Премьер Эстонии обсудил с финской коллегой восстановление трудовой миграции

Спикер Рийгикогу Юри Ратас на онлайн-встрече со спикером парламента Финляндии Ану Вехвиляйнен, 15 апреля 2021

Эстония продолжает делать попытки восстановить трудовую миграцию с Финляндией. Данная тема была поднята и в ходе видеовстречи спикера Рийгикогу Юри Ратаса с его финской коллегой.

В четверг, 15 апреля, спикер парламента Эстонии Юри Ратас провел онлайн-встречу со своей финской коллегой Ану Вехвиляйнен. Отмечается, представители парламентов двух стран обсудили ситуацию с распространением коронавируса в Эстонии и Финляндии, а также вопросы, связанные с трудовой миграцией.

Ратас сообщил Вехвиляйен, что странам необходимо выработать совместный подход к разрешению эпидемиологической ситуации с COVID-19 при пересечении государственной границы с целью возобновления рабочих поездок между Эстонией и Финляндией. Спикер Рийгикогу также подчеркнул, что на следующей неделе будет одобрено соответствующее обращение в финский парламент.

"Если в ближайшее время невозможно разрешить передвижение в полном объеме, то необходимо при двустороннем сотрудничестве разработать временный режим, который позволил бы навещать близких. В нынешней ситуации многим работающим в Финляндии людям пришлось сделать выбор – оставаться ли дома на неизвестный срок или же ехать на работу. Эта ситуация вызвала много стресса у тысяч работников и их семей", – заявил Ратас в ходе видеоконференции.

Кроме того, он представил финской коллеге обзор распространения коронавируса в Эстонии, отмечая улучшение ситуации.

"Мы ни в коем случае не хотим поставить под угрозу здоровье народа Финляндии. Но мы должны постараться помочь этим людям вновь увидеть своих близких. Мы понимаем, что эта тема тяжела и для Финляндии. Позволим Департаментам здоровья направлять политику правительства", – добавил Ратас.

При этом он предложил организовать тестирование на кораблях и начать использование паспорта вакцинации в ближайшее время для ускорения темпов восстановления трудовой миграции между Эстонией и Финляндией.

Стороны выразили надежду на организацию личных встреч, когда эпидемиологическая ситуация позволит.

Ранее комиссия по иностранным делам Рийгикогу приняла решение направить на первое чтение измененное обращение к парламенту Финляндии. В нем предложено восстановить так называемую маятниковую миграцию – трансграничное движение работников между странами.

"Мы высоко ценим это сотрудничество и благодарим власти Финляндии за их помощь в возвращении жителей Эстонии домой из третьих стран во время первой волны вируса", – отметил председатель комиссии Марко Михкельсон.

Напомним, 11 марта Министерство внутренних дел страны заявило о продлении ограничений на перемещение граждан через границу до 17 апреля из-за ситуации с коронавирусом.

На сегодняшний день въезд в Финляндию разрешен лишь нескольким категориям граждан, чей труд квалифицируется как необходимый для обеспечения жизнедеятельности государства, в частности – врачам, журналистам, спасателям, дипломатам.

Эстония не раз заявляла о серьезном влиянии подобных мер местный рынок труда, надеясь на скорейшее открытие границ и восстановление маятниковой трудовой миграции.