Израиль и Палестина на пороге войны: что дальше?

Протестующий во время столкновений на границе Палестины и Израиля около Рамаллы, 2017 год
© Sputnik / Валерий Мельников

Какие могут быть варианты развития израильско-палестинского конфликта, рассказал эксперт РСМД Кирилл Семенов.

На данный момент израильско-палестинский конфликт развивается по наиболее опасному сценарию, полагает эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов.

"В Израиле пока все идет по самому взрывоопасному сценарию. Начнется полномасштабная боевая операция в секторе Газа, что приведет к массовым человеческим жертвам, соответственно, гибели как гражданского [населения], так и военнослужащих. Сейчас все развивается по этому сценарию", – отметил он в разговоре с Baltnews.

По его словам, сложно сказать, насколько далеко зайдет этот сценарий, попытается ли Израиль попытаться провести операцию устрашения, либо он попытается взять сектор Газа под контроль с тем, чтобы окончательно решить проблему с ХАМАС.

"Пока что есть развилка и не до конца ясно, на какой из этих вариантов Израиль пойдет дальше. Скорее всего, все будет зависеть от того, как будут развиваться операции. Если израильские силы будут нести потери в случае начала сухопутной операции, то, возможно, Израиль остановит продвижение", – сказал Семенов.

"Но пока что речь идет об ограниченном устрашении. Прежде всего о выявлении каких-то пунктов, где дислоцируется силы ХАМАС, чтобы по ним наносились артиллерийские удары. Но пока что таких масштабов нет. Все будет зависеть от того, как будет продвигаться нынешняя фаза операции", – заключил эксперт.

Напомним, конфликт между Израилем и Палестиной обострился в начале мая. Поводом для эскалации стало решение суда о принудительном выселении нескольких палестинских семей из их домов в Иерусалиме. Сотни палестинцев пострадали в беспорядках у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме.

Столкновения арабов с полицией обернулись военным противостоянием. Известно, что число жертв ударов израильских ВВС по сектору Газа более сотни. Среди них 31 ребенок и 19 женщин.

Ссылки по теме