До десяти лет лишения свободы получат те, кто отрицает геноцид белорусского народа

Концентрационный лагерь Саласпилс (концлагерь "Куртенгоф") на территории оккупированной нацистской Германией Латвии.
РИА Новости

Минск потребует выдачи военных преступников, причастных к геноциду белорусского народа, для открытого суда над ними на территории РБ.

В Уголовном кодексе Белоруссии может появиться статья за отрицание геноцида белорусского народа. Норма содержится в законопроекте "О геноциде белорусского народа", опубликованном на сайте Национального правового портала. Планируется, что парламент рассмотрит и примет законопроект до конца года. Об этом пишет Sputnik Латвия.

Проект закона включает пять статей. Статья первая предусматривает, что геноцидом белорусского народа являются злодеяния, которые совершали нацистские преступники и их пособники, а также националистические формирования во время ВОВ и в послевоенный период.

По плану инициаторов законопроекта, статья "Отрицание геноцида белорусского народа" войдет в Уголовный кодекс РБ от 9 июля 1999 года.

Согласно документу, если отрицание геноцида белорусского народа будет содержаться в СМИ, Интернете, публичном выступлении, печатном или публично демонстрирующемся произведении, то ответственное к этому лицо будет наказываться арестом, ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок. Максимальное наказание – до десяти лет лишения свободы.

Заниматься всесторонним, полным и объективным исследованием обстоятельств геноцида народа Белоруссии, а также устанавливать лиц, причастных к совершению такого преступления, их уголовным преследованием после вступления закона в силу будет Генпрокуратура.

Совет министров, в свою очередь, будет принимать меры для сохранения памяти о жертвах, признания и осуждения геноцида белорусского народа на международном уровне. 

Закон вступит в силу через десять дней после его официального опубликования.

Латвия отказала Минску в правовой помощи

В начале текущего года генпрокурор Белоруссии Андрей Швед начал уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в годы ВОВ и послевоенное время. Он отмечал, что Минск будет требовать выдачу ныне живых военных преступников для открытого суда над ними на территории РБ.

Он указал, что имеются данные о 400 эсэсовцах, причастных к геноциду белорусского народа в годы ВОВ, – они живут в 17 странах.

Однако Латвия, Литва и Польша уже отказали Минску в правовой поддержке по данному вопросу.

В ближайшее время белорусские прокуроры приступают к работе в российских архивах. По словам Шведа, речь идет о миллионах листов сведений о преступлениях, которые совершали фашисты и их пособники на белорусской территории в годы ВОВ. Ранее Швед заявлял, что РБ планирует передать материалы дела о геноциде в международный трибунал.