Конфликт Китая и Литвы – незначителен. Окажет ли Европа поддержку республике?

Флаги Литвы и Китая

Может ли на почве торгового конфликта между Китаем и Литвой произойти еще большее сближение России и КНР?

Литва и Китай находятся в торговом конфликте. На данный момент балтийская республика ожидает от Европейского союза поддержки в вопросе блокировки КНР литовских грузов. Эксперт Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин рассказал Baltnews, как Россия может отреагировать на это и боится ли ЕС испортить отношения с Китаем.

"Не думаю, что литовская история будет каким-то значимым фактором. Скорее всего, на следующем этапе появятся идеи относительно возможной координации действий в отношении Литвы, потому что балтийская страна и России доставляет какие-то проблемы. РФ гораздо более сдержана по отношению к ней, чем Китай. В целом проблема не сильно значительна и для Китая, и для России", – считает он.

"Европейский союз не занял сторону Литвы. Он, конечно, сделал какие-то заявления в ее защиту, так как эта страна является ее членом. Насколько я понимаю, ЕС не оказал никакой действенной финансовой помощи, – отметил Кашин. – Жестких условий перед Китаем он не поставил. Таким образом, полностью проигнорировать этот вопрос Евросоюз не может, но Литва брошена на произвол судьбы. Это, видимо, должно послужить уроком для других стран, которые тоже могут поиграть на американо-китайском конфликте и оказаться "между двух огней".

Он напомнил, что есть масса рассуждений и публикаций о том, что ЕС способен дать ответ и вынести его на европейский уровень. На данный момент его нет, считает он. Есть проекты документов, которые касаются защиты членов Евросоюза от экономического принуждения. Они предполагают, что в ответ на какие-то шаги по отношению к ним теоретически можно принять меры.

"Крупные страны-члены ЕС не горят желанием портить отношения с Китаем. Более того, о том состоянии, в котором находится европейская политика, говорит тот факт, что из стран Евросоюза мало кто поддержал бойкот Олимпийских игр. Польский лидер близкого партнера США Анджей Дуда вообще на американские призывы к бойкоту наплевал и намерен отправиться в Пекин на открытие Игр", – сказал эксперт.

Дуда будет президентом наиболее крупной европейской страны, отметил эксперт, которая будет представлена в Пекине на уровне главы государства. "О чем здесь можно говорить? О том, что ЕС какие-то жесткие санкции против Китая в защиту Литвы примет? Я не могу в это поверить. Литве придется разбираться самостоятельно, а пока мы видим какие-то заявления европейских политиков о том, что они будут защищать европейское единство. Когда речь идет о миллиардах долларов – какое там единство?" – резюмировал Кашин.

Отношения Литвы и Китая омрачились кризисом из-за действий Вильнюса. В столице было открыто представительство Тайваня, несмотря на то, что Пекин выступал категорически против такого шаг. В итоге КНР отозвал посла из Вильнюса, понизил дипломатические отношения с Литвой до уровня поверенного в делах, а статус дипмиссии сменил с посольства на представительство. Также разлад произошел в экономических связях двух стран.

Пекин запретил ввозить не только литовские товары, но и произведенную в Литве продукцию европейских компаний. На данный момент балтийская республика просит помощи у Евросоюза.

Ссылки по теме