Еще больше гаубиц и винтовок: как Минобороны Латвии делает новые закупки

Самоходная гаубица М-109 ведет огонь
РИА Новости

Министр обороны Латвии считает, что закупленных подержанных гаубиц недостаточно – нужны новые поставки.

Латвия может закупить у Австрии дополнительные гаубицы, заявил министр обороны Артис Пабрикс в интервью Latvijas Radio.

Глава военного ведомства заявил, что оборонный бюджет Латвии в следующем году вырастет на 1,7% – и останется на уровне 2% ВВП. Пабрикс посетовал, что это "совсем немного", особенно по сравнению с другими государствами, которые "вошли в фазу вооружения".

Пабрикс, рассказывая об ожидаемых закупках для латвийской армии, подтвердил, что министерство сотрудничает в Австрией и думает над приобретением дополнительных гаубиц. Количество министр не уточнил.

Ранее Национальные вооруженные силы (НВС) заключили договор с Австрией, которая поставила в республику 47 самоходных гаубиц. Стоимость за единицу техники, в зависимости от модификации, составляет от 60 тыс. до 140 тыс. евро. Все закупленные у Австрии 47 единиц боевой техники были получены к осени прошлого года, уточняет Sputnik Латвия. Занимавший тогда пост министра обороны Раймонд Бергманис пояснил, что республика пока может себе позволить только подержанные гаубицы – на новые денег нет.

99 проблем

В августе Национальные вооруженные силы Латвии получили из Великобритании 99 из 123 предусмотренных боевых разведывательных гусеничных машин CVR(T). Эти машины предназначены для механизации пехотной бригады сухопутных войск.

Перед поставкой в Латвию бронетехника проходит капитальный ремонт и модернизацию, а также оснащается противотанковой системой Spike.

Бронемашины, поставленные из Британии в Латвию, оказались подержанными, и разработали их еще в 1960-е годы. Сегодня эти машины считаются уже полностью устаревшими, а их боевая ценность в конфликте современного типа против хорошо оснащенного тяжелым вооружением противника весьма сомнительна.

При этом они обошлись бюджету Латвии в крупную сумму – 250 млн евро.

Тогда депутат Сейма Андрей Элксниньш заявил, что на потраченные деньги можно было бы обзавестись собственным заводом по производству военной техники. Он попросил Генпрокуратуру проверить процедуру закупки гусеничных машин.

Вдобавок в Великобритании закрылись заводы, производившие снаряды для этого типа техники. После этого инцидента в Латвии заявили, что теперь сами будут изготавливать боеприпасы.

Многомиллионные контракты

По итогам ревизии за 2018 год Госконтроль признал систему централизованных закупок в оборонной отрасли Латвии неэффективной, а сам процесс закупок и систему планирования обеспечения – крайне бюрократизированными.

Общий бюджет оборонного сектора Латвии в 2018 году составил 576 млн евро. Это на 126,8 млн больше, чем годом ранее.

Минобороны Латвии постоянно производит закупки поддержанной техники и вооружения из других стран. Порой оружие, которое попадает в Латвию через заключение многомиллионных контрактов, является и вовсе списанным.

В январе 2019 года Бюро по надзору за закупками не разрешило Министерству обороны Латвии заключить 200-миллионный контракт на закупку бронемашин у выигравшей тендер финской компании Oy Sisu Auto Ab.

Кроме того, Минобороны Латвии 12 июня прошлого года сообщило о покупке запчастей для выпущенных несколько десятилетий назад армейских вездеходов за 5,7 млн евро у шведского предприятия BAE Systems Hagglunds AB.

Также в 2018 году из Дании состоялась поставка американского переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) Stinger, предназначенного для поражения низколетящих воздушных целей – вертолетов и самолетов. ПЗРК Stinger обеспечили подразделения Земессардзе, механизированную пехотную бригаду и военно-воздушные силы. Оружие, закупленное Латвией, до того несколько лет состояло на вооружении датской армии.

К 2020 году Латвия планирует получить от Великобритании 20 бывших в употреблении легких танков Scimitar и гусеничные бронетранспортеры Spartan. Общая стоимость сделки с Великобританией составляет 39 млн британских фунтов.

В 2016 году на латвийском полигоне Адажи проводился смотр приобретенной у Великобритании бронетехники: бронеавтомобилей, легких танков, бронетранспортеров. Стоимость военной техники в итоге по сравнению с исходным контрактом выросла в пять раз – с 48,1 млн евро до 249,5 млн. Рост расходов был связан с установкой на машины дополнительного оружия и средств связи, с обучением персонала и созданием в Адажи новой полосы препятствий.

Напомним, Вооруженные силы Латвии насчитывают около 5 000 военнослужащих, в том числе более 900 – в Сухопутных войсках, 552 – в ВМС, 250 – в ВВС. Силы армии исчисляются 250 бронетранспортерами и 20 единицами буксируемой артиллерии. На вооружении ВВС Латвии – три самолета (один L-410 и два Ан-2) и шесть вертолетов (четыре Ми-17 и два Ми-2), а у латвийских ВМС – пять кораблей.

По состоянию на 2012 год численность государственной пограничной охраны Латвии составляла 2 500 человек, на вооружении имелось три вертолета, три патрульных катера, 12 малых патрульных катеров, четыре моторные лодки, два грузовика, четыре автобуса, 60 микроавтобусов, 11 микроавтобусов повышенной проходимости, 22 внедорожника, 131 легковая автомашина, 30 квадроциклов, 17 мотоциклов и семь тракторов.

Ссылки по теме