Отделить зерна. Сколько выплатят фермерам в 2020 году

Корова на Ферме
© Sputnik / / Максим Блинов

Служба поддержки сельских районов планирует выплатить фермерам Латвии в этом году 573,4 млн евро, что немного больше, чем в 2019 году, сообщил директор Службы Гирц Круминьш на ежегодной конференции садоводов.

В этом году финансирование Службы поддержки сельских районов будет предоставлено 60 тысячам фермеров в Латвии, сообщил The Baltic Course. Из этой суммы 206 млн евро будут выделены в качестве финансирования из Европейского сельскохозяйственного фонда для развития сельских районов и 314,4 млн евро в виде различных форм помощи, финансируемой Европейским сельскохозяйственным Гарантийным фондом.

В свою очередь, 15 млн евро будет выплачено латвийским фермерам в этом году из европейского морского и рыбного фонда, еще 38 млн евро – в качестве государственной помощи.

По словам Круминьша, в этом году фермеры смогут подать заявки на выплаты раньше, чем в 2019-м. Заявки на выплаты будут приниматься с начала марта до 15 июня.

Круминьш также сообщил, что Служба поддержки сельских районов активно работает над новыми технологиями, включая спутниковые снимки для анализа рисков. Служба также активно проводит обследования сельскохозяйственных земель, публикуя в интернете участки необработанных сельскохозяйственных земель.

Служба также планирует запустить горячую линию для фермеров, которая будет работать в нерабочее время и будет доступна для клиентов службы с 7 утра до 9 вечера.

В прошлом году Служба поддержки села выплатила 571 млн евро в поддержку фермеров, что на 5,1% меньше, чем в 2018 году, когда общая сумма выплат составила 602 млн евро.

Ссылки по теме